instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Памятные доски Героям Советского Союза открыты на зданиях школ Москвы и в регионах России

Памятные доски Героям Советского Союза открыты на зданиях школ Москвы и в регионах России

В первый учебный день 2017 года на здании школы №201 им. Зои и Александра Космодемьянских в Москве торжественно открыли памятные доски героям Советского Союза, которые здесь учились: Зое и Александру Космодемьянским, Павлу Гражданинову и Георгию Лашину.

«Программа по установке на зданиях школ памятных досок Героям Советского Союза, получившим это звание за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, действует уже три года. Такие доски (их почти две тысячи) установлены в большинстве регионов нашей страны. Мы продолжаем выявлять имена Героев, продолжаем находить здания их школ и считаем это одним из способов сохранить преемственность поколений. Я хотел бы выразить признательность Мэру Москвы Сергею Собянину, благодаря личному вмешательству которого установка памятных досок стала возможной в столице», - сказал исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов на церемонии открытия.

Он также передал слова приветствия от заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Председателя Попечительского Совета РВИО Дмитрия Рогозина и от Министра культуры Российской Федерации, Председателя РВИО Владимира Мединского.

Музей Зои и Александра Космодемьянских, работающий при школе, станет филиалом Музея Победы, о чем рассказал директор Музея Победы Александр Школьник: «Мы с руководством школы приняли решение, что Музей Зои и Александра Космодемьянских станет филиалом Музея Победы на Поклонной Горе. Ведь мы вместе сберегаем память о той Великой войне и думаем о мирном будущем нашей страны».

В День знаний мемориальные доски Героям Советского Союза были также торжественно открыты в Санкт-Петербурге, Воронежской, Ивановской, Курганской, Саратовской и других областях. 

Программа РВИО по установке памятных досок на учебных заведениях продолжается. В Москве выявлено 26 Героев Советского Союза, а в Санкт-Петербурге – 13. На школах, где они учились в ближайшее время будут установлены памятные знаки.

 


Для справки:


Школа № 201 - одна из старейших школ в Северном округе столицы, в 2018 году отметит свое столетие. Во время Великой Отечественной войны: более 160 выпускников школы сражались на фронте, 58 учеников и 4 учителя погибли. Высокого звания Героя Советского Союза удостоены 4 воспитанника школы: Зоя и Александр Космодемьянские, Георгий Лашин и Павел Гражданинов. Полное название учебного заведения: «Школа № 201 ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских».

22 марта 1956 школе было присвоено имя Зои и Александра Космодемьянских, а 29 ноября 1961 здесь открылся музей. В его создании принимали участие мать героев Любовь Космодемьянская, учителя Зои и Александра, их одноклассники. Любовь Космодемьянская передала в музей личные вещи Зои: платье, коньки, школьный портфель, тетради и контурные карты. 

Фотографии предоставлены пресс-службой РВИО

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба