instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Памятные мероприятия в Турции, посвященные 95-летию «русского исхода» из Галлиполи

Памятные мероприятия в Турции, посвященные 95-летию «русского исхода» из Галлиполи

6–7 мая 2018 года в г. Гелиболу (Галлиполи) и в Стамбуле (Турецкая Республика) пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 95-летию с тех времен, когда последние русские «галлиполийцы» покинули Турцию (май 1923 года). В 2018 году также исполняется 10 лет со дня открытия воссозданного Фондом Андрея Первозванного (ФАП) мемориала, посвященного российскому корпусу генерала А.П. Кутепова.

В программе — возложение венков и митинг у мемориала в Гелиболу, посвященного 343 россиянам, которые умерли во время пребывания в этом городе первого армейского корпуса генерала Кутепова в 1920-х годах. В рамках мемориальных мероприятий 7 мая в Галатасарайском университете (г. Стамбул) пройдет круглый стол «Россия и Турция в диалоге культур».

6 мая на центральной площади Гелиболу состоится концерт Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной и турецкого фольклорного музыкального коллектива, победителя конкурса музыкальных коллективов Чанаккалийского региона.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Фонд Андрея Первозванного
Тел.: + 7 903 672 57 57 (Александр Гатилин)
E-mail: gatilin@mail.ru


Для справки:

Первый армейский корпус под командованием генерала Александра Кутепова был наиболее крупным подразделением врангелевской армии, покинувшим Крым в 1920 году. К 1 января 1921 года корпус насчитывал 9,54 тысячи офицеров, 15,617 тысячи солдат, также с ними были 369 чиновников, 142 врача и санитара, женщины и дети — всего почти 26 тысяч человек.

Первый период пребывания в Галлиполи был очень тяжелым: зимой люди страдали от неблагоприятных погодных условий и голода, летом — от жары, а палатки и бараки, служившие жильем, легко продувались зимой и нагревались под солнцем летом. Не хватало медикаментов. В декабре 1920 — январе 1921 года в лагере умерли свыше 250 человек, первым — восьмилетний сын генерала Федорова. Всего так называемое «галлиполийское стояние» унесло жизни 343 человек.

В мае 1921 года по приказу генерала Кутепова началось строительство памятника, посвященного умершим в Галлиполи русским, а 16 июля мемориал был открыт и освящен, причем на богослужение и парад были приглашены представители местных властей и население, с которыми у эмигрантов сложились теплые отношения. Покидая Галлиполи, генерал Кутепов передал памятник в ведение местного муниципалитета, вручив мэру города соответствующий акт. Памятник простоял до 1949 года, когда был почти полностью разрушен землетрясением.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба