instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Патриарх и Министр культуры Российской Федерации открыли в Москве выставку об истории Афона

Патриарх и Министр культуры Российской Федерации открыли в Москве выставку об истории Афона

Патриарх и Министр культуры Российской Федерации открыли в Москве выставку об истории Афона

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский открыли в Москве выставку в честь 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон (Греция). Основные юбилейные торжества пройдут 21-24 сентября в храме Христа Спасителя, в галерее которой и разместились экспозиция.

«Эта выставка будет интересна не только людям воцерковленным, но и всем интересующимся нашей историей, нашим прошлым, потому что документы здесь представлены уникальные», - сказал Владимир Мединский. Он отметил, что более 20 музеев и архивов приняли самое активное участие в формировании экспозиции.

«Сегодня апогей торжества, который совершается в престольном граде Москве. Большое внимание юбилею придали в Русской церкви верующие люди, духовенство, епископат, богословы, сознавая важность отношений России и Афона. Но я хотел бы особо подчеркнуть, что само государство современное российское, общественность наша, научное сообщество приняли близко к сердцу этот юбилей и в праздновании этого события приняли также самое активное участие», - сказал патриарх.

Выставка "Русь и Афон. К 1000-летию присутствия русских монахов на Святой горе" охватывает многовековую историю отношений России и Афона и впервые представляет столь значительный комплекс подлинных документальных свидетельств, старинных рукописей, уникальных грамот и документов, икон, графики, фотографий и предметов декоративно-прикладного искусства из собраний российских архивов и музеев. Впервые широкой публике представлены ранее засекреченные архивные документы об отношениях с Афоном в эпоху СССР.

В день открытия выставку посетила Посол Греции в Российской Федерации Данаи-Магдалини Куманаку.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба