instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве открывается персональная выставка художника и сценографа Татьяны Спасоломской

В Москве открывается персональная выставка художника и сценографа Татьяны Спасоломской

В Москве открывается персональная выставка художника и сценографа Татьяны Спасоломской

18 февраля в Каретном сарае Театрального музея им. А.А. Бахрушина  начнет работу выставка сценографа Татьяны Спасоломской «12 этюдов заветного Сада или жажда Аллюзий».

Для Татьяны Спасоломской эта выставка станет четвёртой в Бахрушинском музее. В 2015 году её юбилейная выставка «Лабиринт Парфэриум» связала героев цветущего сада лабиринтом, в котором смешались ноты парфюмерии, яркие краски живописи, графические рисунки и романтичные инсталляции. Нынешний сад Татьяны Спасоломской – аллюзия некого спектакля, в котором представлены 36 листов железа, 36 холстов и 30 картин на картоне.

В просторном Каретном сарае Татьяна Спасоломская не просто представляет своё творчество. Она одновременно драматург и сценограф спектакля, атмосферу которого создаёт призрачно-воздушной сад – главный герой постановки. Название выставки «12 этюдов заветного Сада или жажда Аллюзий» как 12 отражений года в саду.

«Ковёр цветов» из работ, подвесные садовые качели, закреплённые на потолке Каретного сарая, на балконе три женских призрака из белых сахарных мешков, словно сошедшие со страниц произведений Иосифа Бродского… И ни одной театральной работы, кроме связующего с театром столика с нераспечатанной посылкой, в которой хранится макет к неосуществлённой постановке «Женихи» Исаака Дунаевского. Эту посылку в 2000-е годы прислали художнику обратно из Сахалина…

К теме сада Татьяна Спасоломская обратилась в 1994 году В быстром течении жизни сценограф стала осознавать, что ей не хватает времени на создание работ не под заказ, а для души. Художнику хотелось фиксировать своё сиюминутное впечатление от зарождающегося, цветущего и увядающего сада, создавая картины на одном дыхании за один час. Так возникли три основных периода в творчестве Татьяны Спасоломской, которых отличает подход в выборе материала: картины на холсте, листах чёрного железа и картоне.

По словам художника, поначалу на холсте ей было важно детально проработать каждый цветок. На железе она ощутила свободу, некую «отвязность» и впервые создала серию картин с большими цветами. А на «мягком и бархатистом» картоне Татьяна Спасоломская изобразила серию этюдов.

Татьяна Спасоломская признается: «Выставка – моя личная жажда аллюзий. Лица с портретов смотрят на зрителей и друг на друга, пребывая в этом саду. Этюды парят в пространстве и создают уют чайной беседки. Поскрипывают доски садовых качелей… Настроение создаётся как в театре по системе Станиславского».

Специально к выставке поэтом Виктором Дёлогом было написано стихотворение «12 этюдов», ставшее частью концепции выставки и эпиграфом к ней:  «…Двенадцать этюдов и жажда аллюзий как вечная тема над суей цветущая».

В рамках выставки состоится мастер-класс, посвящённый парфюму, а также встреча с театральным режиссёром, другом художника Валерием Рыбаковым и поэтический вечер Виктора Дёлога.

Экспозиция будет открыта для посетителей до 20 марта 2017 года.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба