instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России изучит кадровые потребности учреждений художественного образования

Минкультуры России изучит кадровые потребности учреждений художественного образования

Первое заседание рабочей группы по развитию детских школ искусств (ДШИ) и детских музыкальных школ прошло в Минкультуры России под председательством главы ведомства Владимира Мединского. На ней также выбрали руководителей подгрупп, которые будут готовить предложения по каждой из сфер искусства. Результатом деятельности рабочей группы должны стать поправки в законодательство, которые сделают работу ДШИ более эффективной. Кроме того, ведомство в 2019 году проведет исследование о потребности ДШИ в кадрах. 

«Модель художественного образования, которая сложилась в России, уникальна и не имеет мировых аналогов — это наше национальное достояние. Детские школы искусств — важная составляющая этой модели, поэтому любые разговоры о том, чтобы что-то оптимизировать, мы должны пресечь на входе», — сказал Владимир Мединский, открывая совещание. Он подчеркнул, что речь прежде всего идет о развитии школ искусств.

«Жизнь не стоит на месте, и нам необходимо провести инвентаризацию имеющегося у нас хозяйства, ответить на вопрос — что оставить неизменным, а что требует развития модернизации и корректировки. Мы должны бережно подойти к той системе, которая есть сейчас, и найти оптимальную модель, которая совместит в себе как традиции, так и современность», — сказал Министр, пояснив, что имеет в виду не столько методики образования, сколько управленческую сторону.

«Это экономика ДШИ, организация деятельности, подчиненность, материально-техническое и кадровое обеспечение», — уточнил глава Минкультуры России.

В 2019 году Минкультуры России проведет исследование потребности в кадрах по всей сети учреждений художественного образования для дальнейшего планирования объемов и структуры подготовки.

Министр отметил, что ежегодно ДШИ выпускают почти 200 тыс. человек. Он напомнил, что всего в стране работают около 650 государственных и муниципальных театров, 350 концертных организаций, 42 тыс. культурно-досуговых учреждений, почти 5 тыс. ДШИ, а всего же в отрасли культуры работает 285 тыс. человек, которые относятся к основному персоналу и занимаются профессиональной деятельностью.

Рабочая группа займется изучением соотношения программ в детских школах искусств, вопросами их подчиненности, нехватки профессиональных педагогов и другими вопросами.  

«Считаем крайне важным сохранить принадлежность школ искусств к отрасли культуры, передача ДШИ органам образования грозит их присоединением к образовательным центрам и началом реализации во всех ДШИ чуждых для нас программ и реальному превращению их в образовательные кружки. Кроме того, в ДШИ не хватает профессиональных педагогов, так как выпускники вузов не возвращаются в регионы. Эту проблему надо решать комплексно, необходимо выстраивать тесную связь школ искусств и вузов через целевую подготовку, также необходима программа соцподдержки тех, кто идет работать школы искусств», — считает Владимир Мединский.

По мнению ректора Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николая Цискаридзе, для решения кадрового вопроса необходимо ввести целевой набор.

«Надо ввести обязательную трехлетнюю отработку в регионах, если ты получил бесплатное образование. Сам выбери город, чтобы это не было принудительно, но ты не имеешь права уехать за границу. Я говорю это как педагог, мне очень жаль, что мои дети уезжают на запад, я в них вкладывал огромное количество сил и любви», — сказал он.

Также на заседании определили первых руководителей подгрупп по каждому виду искусств.

Зампредседателя комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко возглавила экспертную группу, связанную с законодательными изменениями, подгруппу по музыкальному искусству — пианистка Екатерина Мечетина, подгруппу по вопросам совершенствования образовательных программ в области изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества, архитектуры и дизайна — художник Сергей Андрияка, экспертную группу по вопросам совершенствования образовательных программ в области хореографического искусства — Николай Цискаридзе.

Кроме того, в ближайшее время будет выбран руководитель подгруппы по формированию региональной модели управления детскими школами искусств и регионального законодательства. В нее войдут представители региональных органов власти, отвечающие за развитие ДШИ.

Замминистра культуры РФ Ольга Ярилова не исключила, что в будущем могут быть созданы другие рабочие подгруппы.

«Главная задача — это не просто сохранить музыкальные школы, а сохранить начальное профессиональное образование как начальную ступень трехступенчатого общего нашего образования в области искусства», — подчеркнула замглавы комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

В заседании также приняли участие Член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Денис Мацуев, врио директора Департамента науки и образования Минкультуры России Наталия Шутенко, директор Школы дизайна Российской академии государственной службы при Президенте РФ Софья Троценко, директор московской «Детской школы искусств «Центр» Александра Полянская, директор Федерального ресурсного методического центра развития образования в сфере культуры и искусства РАМ имени Гнесиных Мария Маслова.

Рабочая группа по вопросам развития деятельности детских школ искусств сформирована Минкультуры в конце апреля для экспертного обсуждения актуальных проблем и выработки предложений, оценки предлагаемых мер по совершенствованию образовательного процесса и введению инновационных направлений обучения.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба