instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Центре имени братьев Люмьер открывается Международный фестиваль актуальной фотографии Photobookfest

В Центре имени братьев Люмьер открывается Международный фестиваль актуальной фотографии Photobookfest

20 апреля в Центре фотографии имени братьев Люмьер стартует московский Международный фестиваль актуальной фотографии и фотографической книги Photobookfest. В день открытия на этой площадке пройдут вернисажи выставок «Я, Обломов» японского фотографа Икуру Куваджимы и «В поисках Ленина» Нильса Акерманна и Себастьена Гобера.

Экспозиция «Я, Обломов» представляет серию автопортретов фотографа, победителя конкурса Photobookfest 2017 Икуру Куваджимы. Этот выставочный проект балансирует между фотографическим переосмыслением классики русской литературы и попыткой обретения новой культурной идентичности. Иными словами, опираясь на текст Гончарова, Икуру рассказывает одновременно и о себе, и о зрителе. Эта по-японски аккуратная серия автопортретов важна не только географией (Казань, Симферополь, Москва, Киров, Алма-Ата, Киев, Бишкек, Самара, д. Морки и проч.), но и многообразием пространств для размышления, в которых находит себя спящим Икуру–Обломов.

Проект «В поисках Ленина» — это журналистское расследование Нильса Акерманна и Себастьена Гобера, посвященное процессу декоммунизации в Украине и сносу памятников Владимиру Ленину.

В программе Photobookfest 2018 — презентации книг из шорт-листа конкурса Unseen Dummy Award, мастер-классы, лекции, серии портфолио-ревю, а также мероприятия для детей. Кроме того, с 20 апреля по 3 июня в рамках фестиваля пройдет первая в России выставка фотоагентства NOOR.

Для справки:

Photobookfest был учрежден в России в 2017 году. Его участники обсуждают вопросы документальной и арт-фотографии, особенности трансформации фотографического изображения в постцифровое время, а также альтернативные модели рынков искусства. 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба