instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В 2016 году число посетителей портала «Культура.рф» вырастет до 6 миллионов человек

В 2016 году число посетителей портала «Культура.рф» вырастет до 6 миллионов человек

В 2016 году число посетителей портала «Культура.рф» вырастет до 6 миллионов человек

В Театре имени Евгения Вахтангова состоялось заседание коллегии Министерства культуры Российской Федерации, на котором обсуждались результаты работы по развитию единого информационного пространства на базе интернет-проектов ведомства.

«Основные элементы построения единого информационного пространства - это портал «Культура.рф» и две информационные системы - Единое информационное пространство в сфере культуры (АИС ЕИПСК) и Медиа-архив отрасли культуры», - сказал Вадим Ваньков.

По его словам, ключевым элементом этой новой системы взаимодействия является портал «Культура.рф», который решает две основные задачи. Первая - это "концентрация богатого и многообразного культурного наследия России в оцифрованном виде, то есть это своего рода архив или выставка культурных достижений страны". Вторая задача – повышение доступности культурных благ для граждан.

Ежедневно на портале и в его группах в социальных сетях размещаются разнообразные материалы, это и обзоры событий, и интересные факты. Как отметил заместитель директора Департамента управления делами, наиболее популярны среди посетителей портала интерактивные тесты, виртуальные экскурсии по музеям и городам, а также информация о традициях народов России. 

С помощью портала можно «посетить» 115 виртуальных музеев. При этом, как напомнил Вадим Ваньков, в поручении Президента Российской Федерации говорилось о том, чтобы к 2018 году достичь показателя 27 виртуальных музеев, так что план перевыполнен в несколько раз. 

В разделе «Театр» в свободном доступе находится более 620 спектаклей – это и архивные, и современные постановки. В разделе «Лекции» -  650 лекций. Чтобы посмотреть весь видеоконтент, который находится на портале, потребуется больше 81 дня в режиме нон-стоп.

На сегодняшний день на официальные группы портала в социальных сетях подписано 270 тысяч пользователей. За 2015 год сайт «Культура.рф» посетило более 3,5 миллионов пользователей. 

«Мы планируем на следующий год минимум 30-процентный рост  как по количеству подписчиков в социальных сетях, так и по объему аудитории портала. Хотелось бы достичь показателей 400 тысяч подписчиков в социальных сетях и не менее 6 миллионов посетителей портала в год», - отметил заместитель директора Департамента управления делами Министерства культуры Российской Федерации.

Также он добавил, что с помощью Единого информационного пространства в сфере культуры решается задача по повышению информированности граждан. Сейчас в системе зарегистрировано более 11 тысяч учреждений из 30 регионов. В 2016 году планируется охватить все регионы России.

Для справки:

Портал «Культура.рф» был запущен в 2012 году. Это мультимедийный фонд достижений культуры Российской Федерации. 
На портале собрана информация об учреждениях культуры страны, и культурных мероприятиях столицы и регионов. Здесь легально и совершенно бесплатно можно посмотреть театральные спектакли (в том числе архивные), художественные, анимационные и документальные фильмы, лекции и мастер-классы деятелей культуры и искусства.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба