instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Почти 150 тысяч человек побывали на выставке «Память поколений» в Москве

Почти 150 тысяч человек побывали на выставке «Память поколений» в Москве

Художественная выставка «Память поколений», вход на которую бесплатный, открыта до 8 декабря. 146 768 посетителей уже оценили масштабную экспозицию. Наибольший интерес выставка вызвала у молодых семей и школьников, воспитанников кадетских учреждений и военных, которые составили больше половины аудитории.

Несмотря на большой поток посетителей, удалось избежать огромных очередей на вход в ЦВЗ «Манеж» благодаря специально разработанному плану застройки.

Выставка «Память поколений» открылась 4 ноября. В 15 залах показаны все этапы войны и ее осмысления – работы советских и российских художников и скульпторов с 1940-х по 2000-е годы. Организаторы привезли 150 картин и скульптур. Среди известных работ: «Письмо с фронта» Александра Лактионова, триптих Павла Корина «Александр Невский», «Фашист пролетел» Аркадия Пластова.

– В этой выставке нет ни одной пустой, конъюнктурной работы, которая создавалась бы, как равнодушно исполненный заказ, – отметила директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Выставку посетили Президент РФ Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин. Владимир Мединский отметил, что каждая третья картина реставрировалась специально к выставке и никогда ранее не выставлялась в Манеже. Зельфира Трегулова подчеркнула, что почти половина представленных полотен люди не видели более 50 лет.

В рамках выставки проходят бесплатные экскурсии, кинопоказы, мастер-классы по моделированию, военные реконструкции и лекции по истории.

Выставку организовали Патриарший совет по культуре, правительство Москвы, Министерство культуры России, исторический парк «Россия — Моя история» и Российское военно-историческое общество.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба