Подведены итоги Года Прокофьева instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Подведены итоги Года Прокофьева

Подведены итоги Года Прокофьева

Подведены итоги Года Прокофьева

В 2016 году в Российской Федерации  широко отмечается 125-летие со дня рождения Сергея Прокофьева (1891 — 1953) — выдающегося композитора XX века, автора 11 опер, 7 балетов, 7 симфоний, 8 концертов для сольного инструмента с оркестром, ораторий и кантат, камерной вокальной и инструментальной музыки, музыки для кино и театра.

«Удивительно результативно прошёл Год Прокофьева. На всех крупнейших концертных площадках мира репертуар Прокофьева появился как неотъемлемая часть. Я думаю, что если к такому же результату мы придём по Году Стравинского, это будет замечательно, это будет продвигать нашу отечественную культуру, нашу отечественную музыку, наших замечательных отечественных композиторов», — заявил заместитель Министра культуры России Александр Журавский.

В рамках Года Прокофьева было реализовано 1227 тематических проектов в 85 субъектах Российской Федерации, среди них - концертные филармонические и театральные программы, посвященные юбилею композитора, международные  и всероссийские конкурсы, выставочные и издательские проекты, образовательно-просветительские мероприятия с участием федеральных организаций и коллективов, а также с привлечением творческих ресурсов всех российских регионов. Юбилею композитора были посвящены фестивали, гастроли, детские и благотворительные акции.

Своеобразным стартом Года Прокофьева стал концерт сводного детского хора России 25 декабря 2015 г. в Государственном Кремлевском дворце при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В исполнении детского хора прозвучали «Славься, наш могучий край!», фантазия для детского хора на тему произведений Сергея Прокофьева. В ряде акций, приуроченных к 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева, приняли участие солисты оперы и балета, хор  и «Страдивари ансамбль» Мариинского театра, всемирно известные пианисты Денис Мацуев, Даниил Трифонов, Сергей Бабаян, Александр Торадзе, Алексей Володин, Борис Березовский, Вадим Холоденко, Сергей Редькин, Джордж Ли, Александр Малофеев, скрипачи Леонидас Кавакос, Кристоф Барати, Даниэль Лозакович, Патриция Копачинская, виолончелисты Александр Рамм, Джонатан Роузман, Иван Каризна.

Симфонический оркестр Мариинского театра посвятил С.С.Прокофьеву свои выступления не только в России (более 35 городов), но и за рубежом. Юбилейные концерты прошли в Италии, Швеции, Китае, Франции, Бельгии, Великобритании, Люксембурге, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Финляндии, США, Чили, Мексике, Японии, на Кубе и в других странах.

В рамках проекта «Мариинский – детям» на сцене Зала Прокофьева состоялась премьера оперы «Великан» – первой оперы Сергея Прокофьева, написанной им в возрасте 9 лет. Спектакль в исполнении солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой закреплен в репертуаре. В начала 2016 года  в Концертном зале Мариинского театра была поставлена симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк», в которой приняли участие артисты театра и кино: Евгений Миронов, Константин Хабенский, Вениамин Смехов, Михаил Пореченков, Михаил Трухин, Николай Цискаридзе, Ксения Раппопорт, Антон Шагин, Сергей Гармаш и Сергей Безруков.

На исторической сцене Большого театра России совместно с коллективом Государственной симфонической капеллы России состоялись концертные исполнения опер Сергея Прокофьева «Семен Котко» и «Война и мир». В течение года на сцене театра шли балеты «Ромео и Джульетта» и «Иван Грозный.  Сочинения Прокофьева вошли в программы Московской государственной академической филармонии. В концертах принимали участие Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского, Государственный академический симфонический оркестр России имении Е.Ф.Светланова, Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П.Когана, Академический симфонический оркестр Московской филармонии.

В Год Прокофьева в Москве появился памятник композитору. Монумент установлен по инициативе Российского военно-исторического общества и Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Создал его народный художник России Андрей Ковальчук.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба