instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Подведены итоги ежегодной акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

Подведены итоги ежегодной акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

Эта масштабная акция традиционно проходит в апреле в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура» и призвана популяризировать бережное отношение к историко-культурному достоянию нашей страны. Мероприятие проводится в доступном для всех формате – это массовые субботники на территориях усадеб, храмов, парков и других исторических мест. В программу акции также включаются ознакомительные экскурсии и лекции об истории объектов культурного наследия, на которых трудятся добровольцы.

В этом году субботники состоялись в 66 регионах России – более 3 500 памятников истории и культуры были приведены в порядок, в том числе более 300 объектов культурного наследия. В мероприятиях участвовало более 32 000 волонтеров культуры.

Так, например, в Белгородской области добровольцы провели массовый субботник на территории железнодорожной станции Юсупово. Станцию построили в 1910 году, дорога связывала Санкт-Петербург и Крым. Сегодня территория объекта заброшена, но кирпичное здание сохранило свой первоначальный вид, а внутри станции можно увидеть такие уникальные предметы прошедшей эпохи, как старые печи для обогрева и билетную кассу.

В Ярославской области в музее-усадьбе «Ботик Петра I» состоялась волонтерская акция «Культурный субботник» – добровольцы вместе с сотрудниками музея очистили от мусора часть исторического парка.   В мероприятии приняли участие ученики Школы юного географа и студенты географического факультета МГУ имени Ломоносова. Для них была проведена экскурсия по музею, которому в этом году исполняется 220 лет.

Кроме того, Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры» в рамках акции подготовило и реализовало собственный спецпроект «Он же памятник!». Десятки тысяч волонтеров по всей России приводили в порядок памятники истории и культуры, облагораживали территорию объектов культурного наследия. В спецпроекте также приняли участие блогеры из 12 регионов страны.

Благодаря акции многие россияне узнали о таких уникальных памятниках культуры, как Невьянская башня имени Демидовых, «Пугачевская палатка» в Саранске, Дом с фахверками в Самаре, Дворцово-парковый комплекс в Нелидово и других уникальных объектах культурного наследия.

Программа «Волонтеры культуры» уже не один год помогает не только сохранять памятники культовой и гражданской архитектуры, но и создает уникальную среду для развития добровольческого сообщества.

«У нашей страны великое культурное наследие. Нам есть чем гордиться. И мы должны сделать все, чтобы бережно сохранить для будущих поколений наше культурное достояние», - подчеркнула статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.

Организаторами всех мероприятий выступили Минкультуры России, ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления», региональные органы исполнительной власти в сфере культуры и охраны культурного наследия, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры».

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба