instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Подведены итоги первого этапа конкурса сочинений «Пишем о театре!»

Подведены итоги первого этапа конкурса сочинений «Пишем о театре!»

«Подведены итоги первого этапа конкурса сочинений «Пишем о театре!» среди девушек и юношей в возрасте 17–18 лет, — сообщила директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Оксана Косарева. — Наибольшее количество конкурсных баллов набрала Анастасия Попова из Ставрополя (343 балла). На втором месте — Виталий Николаев (294 балла) из Кемеровской области, на третьем — Мария Мухортых из Тамбовской области с 292 баллами. Пятерку лидеров замкнули Оксана Ивашева из Санкт-Петербурга и Екатерина Ульянова из Московской области, набравшие за свои сочинения по 290 баллов. По условиям конкурса, пятнадцать авторов лучших работ получат дополнительные баллы при поступлении в Российский институт театрального искусства — ГИТИС, который является самым крупным театральным вузом в России и Европе».

Напомним, творческое состязание состоялось в рамках масштабного культурно-социального проекта «Театр-дети», приуроченного к Году театра в России.

В первом этапе Всероссийского конкурса сочинений «Пишем о театре!», который стартовал в апреле, приняли участие 70 девушек и юношей в возрасте 17–18 лет из 20 регионов Российской Федерации. Профессиональное жюри оценивало работы по таким критериям, как соответствие сочинения тематическому направлению конкурса, композиция, выражение авторской позиции, художественное своеобразие и речевое оформление, грамотность.

В состав жюри Всероссийского конкурса творческих сочинений «Пишем о театре!» вошли преподаватели ГИТИСа, Театрального института имени Бориса Щукина, Школы-студии МХАТ, Московской государственной академии хореографии. Группу именитых экспертов возглавил кандидат филологических наук, лауреат премии города Москвы, ректор Российского института театрального искусства — ГИТИС Григорий Заславский.

Во втором этапе конкурса «Пишем о театре!» примут участие дети в возрасте от 11 до 16 лет. Итоги конкурса будут подведены 18 августа.

В сентябре победители проекта «Театр-дети» посетят смену в Международном детском центре «Артек» в составе профильного отряда «Арт-театр». Ребята смогут заниматься театральным искусством в период смены со специально подготовленными педагогами. Для них будут организованы встречи с профессиональными актерами, режиссерами, артистами кино, а также посещение театров Республики Крым для ознакомления с технической частью, организацией работы театра, мастерских и костюмерных комнат. Для победителей будут организованы мастер-классы на сцене театра.

Для справки: 

«Театр-дети»масштабный культурно-социальный проект, приуроченный к Году театра в России. В реализации проекта «Театр-дети» участвуют Минкультуры России, Союз театральных деятелей РФ, ГИТИС, РГИСИ, Школа-студия МХАТ, Театральный институт имени Б. Щукина, ВТУ имени М.С. Щепкина.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба