instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Поезд, посвященный шедеврам российского кино, запустили на кольцевой линии метро

Поезд, посвященный шедеврам российского кино, запустили на кольцевой линии метро
Поезд, посвященный шедеврам российского кино, запустили на кольцевой линии метро

В электродепо «Красная Пресня» состоялась торжественная церемония запуска тематического поезда «Герои на все времена», посвященного Году российского кино. В мероприятии приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов и директор Киностудии имени Горького Сергей Зернов.

«Огромное спасибо Правительству Москвы, московскому метро – самому лучшему метро в мире, которые сегодня запускают поезд вместе с нашей Киностудией имени Горького, снявшей больше тысячи фильмов за сто лет своего существования. Фильмов, которые находятся у нас на подкорке, которые заложены нам в генетический код, которые мы воспринимаем как часть себя, как часть собственного мироощущения. Без цитат из которых, без кадров из которых, без образов из которых немыслим современный российский человек», - сказал на церемонии Владимир Мединский. 

Он выразил благодарность организаторам акции и добавил, что Министерство культуры готово принять участие и в запуске других кинопоездов, чтобы москвичи и гости столицы могли узнать что-то новое о великих отечественных актерах и режиссерах.

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов отметил, что в честь Года российского кино выпущен проездной билет «Единый» на 1 и 2 поездки со специальным праздничным дизайном.

В свою очередь, генеральный директор Киностудии имени Горького Сергей Зернов сказал, что запуск кинопоезда это еще одна приятная возможность рассказать о 100-летнем юбилее киностудии.

«Когда вы войдете в поезд, вы увидите, что вагоны отличаются друг от друга. В каждом вагоне тематически собраны те фильмы, которые в тот или иной период выходили на Киностудии имени Горького. Таким образом вы познакомитесь со всей историей российского кино», - добавил он и выразил благодарность Министерству культуры РФ, метрополитену и Департаменту транспорта города Москвы за возможность осуществить подобный проект.

Первый вагон поезда посвящен героям отечественных фильмов начала XX века – первого фантастического советского фильма «Аэлита» и других легендарных кинолент, среди которых «Процесс о трёх миллионах», «Груня Корнакова» и «Кукла с миллионами».

Во втором вагоне широко представлены герои фильмов, посвященных Великой Отечественной и Гражданской войнам. Здесь посетители мобильной экспозиции смогут вспомнить персонажей картин «А зори здесь тихие», «Офицеры», «Тихий Дон» и сериала «Семнадцать мгновений весны».

Погрузиться в атмосферу беззаботного детства можно в третьем вагоне – с героями детских приключенческих и сказочных фильмов: «Гостья из будущего», «Морозко», «Королевство кривых зеркал» и многих других. Сцены из жизни персонажей кинолент, ставших символами советской эпохи - из всенародно любимых картин «Доживем до понедельника», «Карнавал» и «Три тополя на Плющихе» представлены в четвертом вагоне.

Пятый вагон посвящен реальным, а не экранным героям – людям, без которых история национального кино просто не сложилась бы. Здесь можно увидеть знаменитых актеров и культовых режиссеров – таких, как Станислав Ростоцкий, Татьяна Лиознова, Юрий Никулин, Василий Шукшин, Олег Табаков, Иннокентий Смоктуновский. Также в пятом вагоне будет представлен современный этап развития российского кино и Киностудии им. М. Горького – здесь размещены кадры и афиши современных фильмов студии, получивших премии на кинофестивалях России и за рубежом.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба