instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Политехнический музей объявил программу фестиваля кино о науке и технологиях

Политехнический музей объявил программу фестиваля кино о науке и технологиях

Политехнический музей объявил программу фестиваля кино о науке и технологиях

С 21 по 29 октября московский Политехнический музей проводит V Международный фестиваль кино о науке и технологиях «360°». Впервые в программу вошло не только научное кино, но и фильмы о технологиях, меняющих мир.

Главной целью фестиваля является показ актуального документального кино о науке, технологиях и новых медиа, привлечение внимания активных зрителей к научно-популярной тематике и обсуждение концепции возможного будущего.

В основном конкурсе российский зритель впервые увидит такие фильмы, как «Дрон» Тонье Хессена Шея – об использовании беспилотников в военных целях, «Торговцы сомнениями» Роберта Кеннера – о лжеученых на службе у большого бизнеса, «Как изменить мир» Джерри Ротуэлла – историю организации «Гринпис», «Лучшее впереди» Фи Амбо – о биоэнергетической ферме, где жизнь животных организована в полном соответствии с законами природы, и о трудностях ведения подобных хозяйств.

В рамках конкурса фестиваля состоится международная премьера российского фильма Дмитрия Завильгельского «В ожидании волн и частиц», созданного при поддержке Политехнического музея. Эта картина - о поиске частиц, обнаружение которых может глобально изменить наше понимание мира.

В рамках дискуссионной программы ведущие российские ученые, эксперты, популяризаторы науки обсудят затронутые в фильмах темы. В этом году на «360°» появится институт киноут-спикеров, характерный для таких фестивалей, как «SXSW». Имена визионеров от науки и технологий, которые прибудут в Москву с этой почетной миссией, пока держатся в секрете.

Председателем жюри фестиваля стала режиссер-документалист, член Гильдии неигрового кино и телевидения Марина Разбежкина. В число экспертов также вошли заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов Биологического факультета МГУ имени Ломоносова, доктор биологических наук Александр Каплан, шеф-редактор Colta.ru Василий Корецкий и главный редактор просветительского проекта «Arzamas» Филипп Дзядко.

Фестивальными площадками станут как традиционные для «360°» Центр документального кино и «Формула кино Горизонт», так и новые – офис компании «Яндекс», кинотеатр «35ММ» и Мультимедиа-арт-музей.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба