Пояснение Минкультуры России о регулировании турпотоков в ГМЗ «Царское село» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Пояснение Минкультуры России о регулировании турпотоков в ГМЗ «Царское село»

Пояснение Минкультуры России о регулировании турпотоков в ГМЗ «Царское село»

Обращаем внимание СМИ

Минкультуры России категорически возражает против появившихся заголовков и статей в СМИ, согласно которым ведомство якобы «хочет ограничить число китайских туристов в Царском селе».

На заслушивании концепции развития музея директор Ольга Таратынова признала, что музей переживает коллапс, вызванный наплывом туристов, который растет с каждым годом. Музей-заповедник не способен вместить всех желающих. При этом, по словам директора музея, 60—70% гостей составляют туристы из Китая. В свою очередь, руководством Министерства было отмечено тревожное количество писем от граждан РФ о том, что российские туристы, приезжающие в музей из регионов от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Грозного не могут попасть в Екатерининский дворец, который является центром притяжения туристов и главной жемчужиной всего музея-заповедника.

Поэтому руководство Министерства поставило задачу перед директором «Царского села» и Департаментом музеев разработать систему мер по грамотному регулированию туристских потоков. Ни в коем случае речь не идет об ограничении доступа в музей для китайских туристов. Напротив, было подчеркнуто, что китайские туристы, представляющими страну — стратегического партнера РФ, являются желанными гостями в музее.

Именно поэтому нужно сделать все, чтобы и российские туристы имели доступ к собственному культурному наследию, и гости из Китая не стояли в очереди, время ожидания в которой на сегодняшний день составляет до 4 часов.

Просим средства массовой информации руководствоваться официальной позицией Минкультуры России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба