instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Премьера документального фильма «Нулевая мировая» пройдет 23 и 24 февраля на Первом канале

Премьера документального фильма «Нулевая мировая» пройдет 23 и 24 февраля на Первом канале
Премьера документального фильма «Нулевая мировая» пройдет 23 и 24 февраля на Первом канале 

23 февраля в 13.45 на Первом канале состоится премьера двух первых серий фильма «Нулевая мировая», созданного по идее Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. Документально-игровой 4-серийный фильм рассказывает о Крымской войне, обороне Севастополя и взаимоотношениях Российской Империи с мировыми державами середины XIX века.

Войну 1853-1856 годов часто называют Крымской. Но битва за Крым была только эпизодом огромной войны. Противостояние Российской империи с объединенными силами союзников – Англии, Франции, Турции и Сардинского королевства – затронуло огромную территорию: от Балтийского моря до Тихого океана. Фактически это была война за мировое господство – мировая война. Каковы были явные и скрытые причины развернувшегося в середине XIX века противоборства великих держав? С чего все началось и какую роль в итоге занимала Российская империя на мировой политической арене, - об этом рассказывается в новом документально-игровом фильме «Нулевая Мировая». 

Фильм создан при поддержке Российского военно-исторического общества. Режиссер - Денис Беспалый. Авторы сценария - советник Председателя Российского военно-исторического общества Андрей Назаров, писатель Андрей Буровский, сценарист Василий Шевцов. В ролях - Олег Аношкин, Дмитрий Ячевский, Анатолий Бобер, Дмитрий Еременко, Юрий Пимкин, Виктор Башинский, Юлия Харьковская и  Вячеслав Крамарев.


1 серия. Затяжной спор о конфессиональной принадлежности палестинских святынь привел к тому, что осенью 1853 года Турция объявила России войну. После Синопского сражения, в котором адмирал Нахимов одержал блистательную победу над турецким флотом, в войну вступили великие европейские державы – Англия и Франция. Россия оказалась в политической изоляции. Началась схватка за мировое господство – Нулевая мировая. 

2 серия. Весной и летом 1854 года на Дунайском фронте российские офицеры и солдаты демонстрировали выдающуюся храбрость, однако непоследовательность действий командования привела к отступлению императорской армии. Тем временем над столицей Российской империи нависла реальная опасность: англо-французский флот вошел в Финский залив и угрожал Кронштадту. Боевые действия шли также на Белом и Баренцевом морях, а на Камчатке союзники безуспешно попытались отторгнуть у России тихоокеанский порт Петропавловск. 

Две заключительные серии  фильма «Нулевая мировая» можно будет увидеть на Первом канале 24 февраля в 14:00.

3 серия. В сентябре 1854 года экспедиционный корпус антироссийской коалиции совершил высадку под Евпаторией. Отныне исход войны решался в Крыму. Альминское сражение, потопление Черноморского флота, повседневный героизм жителей и защитников Севастополя, кровопролитные битвы под Балаклавой и при Инкермане. Крымская кампания стала самой трагической страницей Нулевой мировой. 

4 серия. В августе 1855 года, после битвы на Черной речке и последовавшего за ней штурма Малахова кургана, союзные войска заняли южную часть Севастополя. Противник продолжал угрожать дальневосточным и северо-западным рубежам Российской империи, но все усилия оказались тщетными. Тем временем на Кавказском фронте русскому оружию сопутствовал успех. Неоднозначные итоги войны были зафиксированы в марте 1856 года в тексте Парижского мирного договора, а настоящие уроки из событий тех лет мы начинаем извлекать только сегодня. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба