instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Премии «Душа России» за вклад в развитие народного творчества вручат в Концертном зале имени П.И.Чайковского

Премии «Душа России» за вклад в развитие народного творчества вручат в Концертном зале имени П.И.Чайковского

Премии «Душа России» за вклад в развитие народного творчества вручат в Концертном зале имени П.И.Чайковского

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная X юбилейной торжественной церемонии награждения лауреатов премии Правительства Российской Федерации «Душа России». За десять лет премий «Душа России» удостоены 150 лауреатов из 58 регионов России.

Премия присуждается руководителям коллективов народного творчества, мастерам декоративно-прикладного искусства, народным сказителям за выдающиеся  достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры. 

"Премия «Душа России» имеет особую значимость для поддержки и популяризации народного творчества, которое является неотъемлемой частью культуры, нашего национального кода", - сказал в своем выступлении заместитель Министра культуры Российской Федерации, председатель художественно-экспертного совета по присуждению премий Александр Журавский.

Он отметил, что лауреаты премий – это люди, деятельность которых по сохранению народной культуры неоценима. В этом году 15 высоких наград будут вручены по пяти номинациям: «народная музыка», «народное пение», «народный мастер», «традиционная народная культура» и «народный танец». 

В 2016 году премии получат руководители творческих коллективов из Москвы, республик Крым, Марий Эл и Хакасии, Вологодской, Калининградской, Калужской, Костромской, Мурманской, Рязанской, Самарской и Саратовской областей, народные мастера декоративно-прикладного искусства из Камчатского, Краснодарского и Забайкальского краев.

«С каждым годом мы все больше осознаем, что народное творчество – это тот пласт культурных традиций, который позволяет нам сохранить свою национальную и гражданскую идентичность», – сказал Александр Журавский.

По словам директора Государственного российского Дома народного творчества, заслуженного деятеля искусств России Тамары Пуртовой, большое внимание уделяется сохранению и поддержке традиционной культуры в Хабаровском и Камчатском краях, представители которых за десять лет получили по 5 премий. 

"Активно работают в этом направлении в республиках Бурятия, Дагестан, Карелия и Марий Эл, Вологодской, Липецкой и Курской областях. Приоритетным направлением в деятельности учреждений культуры Ростовской области, Ставропольского и Забайкальского краев является сохранение и развитие преемственности культуры казачества, поддержка казачьих художественных коллективов и детского творчества", - отметила Тамара Пуртова.

«В народном искусстве сохранено все. Сейчас идет поиск новых сценических форм, новых сценических решений, и в работах лауреатов премий «Душа России» мы это наблюдаем, - отметила художественный руководитель Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, народная артистка России Александра Пермякова. - На местах наши лауреаты являются пропагандистами многонациональной культуры, своеобразными творческими лабораториями, консультативными центрами. Это живая творческая жизнь».

X юбилейная торжественная церемония награждения лауреатов Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества и гала-концерт состоятся 13 декабря в 19.00 в Концертном зале имени П.И.Чайковского.

Фото: Д. Иванова

Информация для СМИ

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба