instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Пресс-конференция, посвященная Х Международному конкурсу органистов имени Микаэла Таривердиева

Пресс-конференция, посвященная Х Международному конкурсу органистов имени Микаэла Таривердиева

31 августа в 18.00 в Центральном музее музыкальной культуры (ул. Фадеева, 4) состоится пресс-конференция, посвященная Х Международному конкурсу органистов имени Микаэла Таривердиева, на которой будут подведены общие итоги первого тура и названы имена участников заключительного тура.

Прослушивания первого тура стартовали во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры имени М.И. Глинки 26 августа и завершатся 30 августа. В этом году для участия в прослушиваниях московского этапа первого тура было подано 32 заявки, среди конкурсантов - органисты из России, Украины, Латвии, Китая и Австрии. Каждый участник исполнит четыре произведения из программы Х конкурса, «обязательными» композиторами являются Иоганн Сенбастьян Бах и Михаил Таривердиев.

После пресс-конференции состоится концерт, в котором примут участие все члены жюри московского этапа конкурса: профессор, заведующий кафедрой органа и клавесина Литовской Академии музыки и театра Балис Вайткус (Литва); доцент Кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории Юлия Глазкова (Юферева) (Россия); доцент Кафедры органа и клавесина Московской консерватории, композитор Алексей Шмитов (Россия); профессор, глава кафедры органа и церковной музыки Университета Канзаса Джеймс Хигдон (США); лауреат международных конкурсов, ответственный секретарь жюри Лада Лабзина.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Пресс-служба ВМОМК имени М.И. Глинки
Тел.: +7 (495) 739 62 26 (доб. 166)
e-mail: smi@glinka.museum

Для справки:

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева - одно из крупнейших в мире состязаний по специальности «орган». Для органистов он важен так же, как для пианистов и скрипачей — конкурс имени П.И. Чайковского. Конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проводится с 1999 года при поддержке Минкультуры России.

Конкурс проходит один раз в два года и по традиции сопровождается фестивалем «Орган+». В 2017 году первый тур конкурса проходит в три этапа – в Гамбурге (Германия, 26-28 апреля), Лоуренсе (Канзас, США, 1-3 мая) и Москве, второй тур и финал пройдут в  Калининграде с 3 по 9 сентября.  Победитель Х Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева станет обладателем главного приза – янтарного ангела, символа конкурса.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба