instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Пресс-тур в химико-биологические и технологические лаборатории Русского музея

Пресс-тур в химико-биологические и технологические лаборатории Русского музея

14 декабря 2018 года в 11.00 в Русском музее (ул. Инженерная, 4) состоится церемония подписания соглашения о сотрудничестве между французскими и русскими институциями, работающими в сфере научных и технологических исследований и сохранения культурного наследия. Подписание соглашения пройдет в зале №54 Михайловского дворца.

После церемонии состоится пресс-тур в технико-технологическую и химико-биологические лаборатории, где журналистам продемонстрируют возможности исследований произведений искусства и способы анализа красочного слоя.

Внимание! Заявки на аккредитацию принимаются строго до 14.00 13 декабря 2018 года.

Сотрудники пресс-службы будут встречать журналистов у служебного входа в корпус дирекции Русского музея с 10.40.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Пресс-служба РМ
Тел/факс: +7 812 347 87 21
E-mail: press@rusmuseum.ru

Для справки:

Соглашение является результатом двухлетнего сотрудничества между ведущими лабораториями Санкт-Петербурга и Парижа и важным шагом практической реализации статей «Дорожной карты в области высшего образования и научных исследований», подписанной 25 мая 2018 года в рамках Международного экономического форума Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством высшего образования, научных исследований и инноваций Французской Республики.

Сотрудничество в рамках соглашения предполагает развитие проекта «Мобильная лаборатория РФ», позволяющего привлекать экспертов, использовать аппаратуру и технологии разных институций в общих научных целях, в частности в исследованиях in situ (на месте) неперемещаемых объектов культурного наследия или музейных предметов из фондов музеев, не обладающих подобным исследовательским оборудованием. 

Среди участников соглашения — Государственный Русский музей и Государственный Эрмитаж, чьи лаборатории имеют уже полувековую историю технологических исследований искусства с помощью методов химии и физики, и Санкт-Петербургский государственный университет, обладающий одним из самых крупных российских технопарков, где также проводятся фундаментальные исследования объектов культурного наследия.

Французская сторона представлена крупнейшими государственными организациями по исследованию предметов музейного фонда и памятников культурно-исторического наследия:

1. Центр исследований и реставрации музеев Франции (C2RMF — Centre de recherche et de restauration des musées de France), который осуществляет контроль, исследование и реставрацию фондов всех 1200 государственных музеев Франции.

2. Научная лаборатория исторических памятников (LRMH — Laboratoire de recherche des monuments historiques), работающая в сфере исследования и разработки методов консервации и консервации исторических памятников, то есть прежде всего архитектурных объектов, принадлежащих государству, среди которых Нотр-дам-де-Пари, Сент-Шапель, Реймский собор.

3. Фонд наук и культурного наследия (La Fondation des Sciences du Patrimoine), осуществляющий поддержку научно-исследовательских проектов, а также содействующий организации крупных международных конференций и образовательных программ.

Это первый случай столь масштабного русско-французского сотрудничества в сфере изучения и сохранения культурного наследия и музейных фондов. Со временем предполагается не только увеличение количества участников этого проекта, но расширение его до формата научно-исследовательской платформы, наподобие таких европейских объединений, как Iperion CH и E-RIHS, направленных на развитие исследовательских и реставрационных технологий в области искусства и культурного наследия.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба