instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Президент Республики Татарстан и Министр культуры Российской Федерации открыли веломаршрут «Удивительная Казань»

Президент Республики Татарстан и Министр культуры Российской Федерации открыли веломаршрут «Удивительная Казань»

Президент Республики Татарстан и Министр культуры Российской Федерации открыли веломаршрут «Удивительная Казань»

Маршрут «Удивительная Казань» - один из победителей I Всероссийского конкурса по организации вело- и пешеходных маршрутов, который проводит Министерство культуры Российской Федерации.

«Наш ежегодный конкурс направлен на популяризацию культурно-исторического наследия городов России. Сегодня я вижу, что победа казанского маршрута абсолютно оправдана. Меньше чем за год Казани удалось создать продуманный многокилометровый маршрут, открывающий самые яркие и интересные стороны города, позволяющий комфортно передвигаться на велосипеде», - сказал Владимир Мединский.

Министр культуры Российской Федерации отметил, что Казань является одним из самых развитых в спортивном плане городов России, о чем свидетельствует проведение на высоком уровне XXVII Всемирной Летней Универсиады и Чемпионата мира по водным видам спорта. «Казань прилагает огромные усилия к развитию велосипедного спорта и велосипедного туризма», - резюмировал глава федерального ведомства.

«Мы давно говорили об открытии веломаршрута. Благодаря поддержке Министерства культуры РФ и лично министра мы открыли первый маршрут в Казани. Сегодня мы на личном примере покажем, как можно на велосипеде перемещаться по городу», - обратился к собравшимся Рустам Минниханов. 

Велосипедный маршрут «Удивительная Казань» - кольцевой. Он проходит по центральной, исторической части города. Это первый велосипедный маршрут, реализованный в Казани за счет средств гранта по итогам конкурса проектов по организации вело- и пешеходных маршрутов, направленных на популяризацию исторического и культурного наследия. Конкурс проводился министерством культуры РФ.

Одной из остановок на новом велосипедном маршруте стал Ленинский садик, где официальным лицам презентовали ряд проектов, которые реализуются в республике. Делегацию, стартовавшую на велосипедах от Спасской башни Казанского Кремля, сопровождали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов и другие официальные лица.

Для справки:

Веломаршрут «Удивительная Казань» проходит по улицам Кремлевская, Дзержинского, Ленинский сад, Набережная, а также улицам Театральная и Батурина. В 2016 году маршрут предполагается продлить - в него войдут улицы Большая Красная, Горького, Ершова, парк им.Горького, Набережная, а также улицы Нужина и Университетская. Протяженность маршрута составит 28 километров. В рамках маршрута в Казани разработана система велосипедных дорожек и объектов навигации, создано мобильное приложение для участников велоэкскурсии.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба