instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Президент Российской Федерации принял участие в пленарном заседании IV Санкт-Петербургского международного культурного форума

Президент Российской Федерации принял участие в пленарном заседании IV Санкт-Петербургского международного культурного форума

Президент Российской Федерации принял участие в пленарном заседании IV Санкт-Петербургского международного культурного форума

«Уважаемые друзья, дамы и господа! Приветствую в России участников и гостей IV Международного культурного форума, который посвящён 70-летию ЮНЕСКО, - открывая заседание, сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин. - По традиции форум проходит в Санкт-Петербурге. И ценность этого города как одной из жемчужин всемирного культурного наследия неоспорима».

«Санкт-Петербург является символом победы жизни над смертью, торжества человеческого достоинства над варварством, над жестокостью.

Для России все эти процессы принципиально важны. Наша страна исторически строилась как цивилизация, в которой каждый народ сохранял свою этнокультурную идентичность. Этим опытом, опытом взаимодействия традиций, языков, культур мы открыто и доброжелательно готовы делиться с миром, и одновременно стремимся учитывать, обогащать свою собственную жизнь лучшими достижениями человечества. И потому мы в полной мере разделяем принципы, которые продвигает ЮНЕСКО. Сегодня эта уважаемая, влиятельная организация без преувеличения является гуманитарной опорой всего комплекса международного сотрудничества, защитником важнейших общечеловеческих ценностей и духовно-нравственных основ, достояния стран и народов. Россия продолжит оказывать поддержку работе ЮНЕСКО», - подчеркнул Владимир Путин.

Говоря о проектах ЮНЕСКО, Президент упомянул программы сохранения Всемирного наследия, культурного многообразия и национальной самобытности, а также развития фундаментальных наук. По его словам, у Российской Федерации и организации в этом плане «широкое поле для совместной работы».

IV Международный культурный форум открылся в Санкт-Петербурге 14 декабря на Новой сцене Мариинского театра. В рамках церемонии открытия состоялась церемония передачи эстафеты от Года литературы Году российского кино. На мероприятиях Культурного форума обсуждаются вопросы сохранения, развития и поддержания престижа российской культуры, поддержки культурных инициатив на региональном, федеральном и международном уровнях. Здесь же будет представлен проект Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации до 2030 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба