instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Президентский полк отметит 80-летие выставкой в Историческом музее

Президентский полк отметит 80-летие выставкой в Историческом музее

Президентский полк отметит 80-летие выставкой в Историческом музее

Президентский полк отметит 80-летний юбилей 8 апреля выставкой «Верность. Честь. Долг» в Государственном историческом музее (ГИМ).

В экспозиции представлены материалы из собрания ГИМ и Музея Президентского полка - документы и фотографии, полковые знамена и штандарты, форма одежды и снаряжение, боевое и парадное оружие, а также планы маскировки Московского Кремля в 1941 году.

Организаторы выставки планируют рассказать о единственной в своем роде воинской части России, личный состав которой обеспечивает безопасность объектов государственной охраны, в том числе Московского Кремля - официальной резиденции Президента Российской Федерации, принимает участие в мероприятиях государственного уровня.

Для справки:

Формирование Президентского полка началось в декабре 1918 года, когда к охране Московского Кремля, по решению Советского правительства, были привлечены пулеметные курсы, которые в феврале 1921 года были преобразованы в Первую школу Красных командиров имени ВЦИК. В 1929 году при Школе создается учебный батальон, который затем преобразуется в Батальон подготовки командиров взводов запаса. В октябре 1935 года полномочия по охране Московского Кремля были переданы Батальону особого назначения, который стал частью Управления коменданта Московского Кремля.

Историческая летопись Полка как подразделения органов государственной охраны начинается с 8 апреля 1936 года, когда приказом № 122 по гарнизону Московского Кремля батальон был преобразован в Полк специального назначения Управления коменданта Московского Кремля.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба