instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Проекту «Русский музей: виртуальный филиал» исполняется 20 лет

Проекту «Русский музей: виртуальный филиал» исполняется 20 лет

25-26 апреля Русский музей подведет итоги реализации долгосрочного проекта «Виртуальный филиал» и вместе с экспертами в области культуры, образования, информационных технологий, экономики и права рассмотрит пути дальнейшей работы по популяризации отечественного искусства и приобщению молодежи к ценностям российской культуры средствами современных цифровых технологий.  

Проект ведет свое начало с 2003 года. За это время Русский музей открыл 248 виртуальных филиалов (202 – в России, 46 – за рубежом). 

Посетителями виртуальных филиалов Русского музея стало более 10 миллионов человек. В России география виртуальных филиалов включает все 8 Федеральных округов, а за рубежом виртуальные филиалы музея действуют в странах СНГ, Европы, Азии, Ближнего Востока, Южной и Латинской Америки. Самой южной точкой проекта является Антарктида, где на двух российских антарктических станциях работают виртуальные филиалы Русского музея.  

Юбилейную программу мероприятий откроет Международная научно-практическая конференция «Проектирование будущего. Стратегия развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в новой цифровой реальности». Конференция призвана подвести итоги реализации проекта и наметить пути развития на период 2024-2029 годы.  

Целью проекта стало приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям российской культуры и историческому прошлому России, а также формирование единого культурно-информационного пространства.  

Русский музей открывает на базе учреждений культуры, науки, образования в регионах России и за рубежом информационно-образовательные центры – виртуальные филиалы Русского музея, содержательным наполнением которых является Медиатека – собрание мультимедийных фильмов, интерактивных программ, компьютерных игр, созданных на основе коллекции Русского музея.  

Отдельное внимание Русский музей уделяет подготовке сотрудников виртуальных филиалов работе с музейными цифровыми ресурсами – проводит обучающие семинары, методические занятия, организует конференции по обмену опытом. Центром коммуникации участников проекта, а также открытым источником цифровых ресурсов Русского музея является портал «Виртуальный Русский музей».  

За 20 лет произошли значительные изменения: с развитием технологий менялись способы создания и формы подачи цифрового контента, количество и состав участников проекта, формы взаимодействия участников с Русским музеем и формы работы виртуальных филиалов со своей аудиторией.

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба