instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Прослушивания III Всероссийского музыкального конкурса стартуют 10 октября

Прослушивания III Всероссийского музыкального конкурса стартуют 10 октября

Прослушивания III Всероссийского музыкального конкурса стартуют 10 октября. В 2019 году состязание проводится по специальностям «Камерный ансамбль» (номинации «Фортепианное трио» и «Струнный квартет»), «Хоровое дирижирование» и «Оперно-симфоническое дирижирование». Прием заявок на участие завершится 1 сентября.

Жюри возглавят: народный артист России, профессор МГК им. П.И. Чайковского, президент Ассоциации камерной музыки Международного союза музыкальных деятелей Александр Бондурянский («Камерные ансамбли»); народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого хора РГМЦ «Мастера хорового пения», профессор, заведующий кафедрой современного хорового исполнительского искусства МГК им. П.И. Чайковского Лев Конторович («Хоровое дирижирование»); народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижёр Государственного академического симфонического оркестра Государственной академической Московской филармонии, профессор Юрий Симонов («Оперно-симфоническое дирижирование»).

Всероссийский музыкальный конкурс постоянно развивается в соответствии с новыми тенденциями современного исполнительского искусства. Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал состязание главным музыкальным смотром страны.

«Продолжая славные традиции Всесоюзного конкурса, лауреатами которого становились прославленные отечественные исполнители, это творческое состязание по праву получило статус главного музыкального смотра страны. Событие способствует укреплению единого культурного пространства, росту интереса к музыке среди представителей молодого поколения. Жюри, в состав которого входят именитые педагоги и музыканты, проведёт отборочные туры во всех федеральных округах России. Уверен, что конкурсанты продемонстрируют высочайшее мастерство и впечатлят судей своей энергией и талантом, а в скором времени приобретут подлинное признание не только в России, но и за её пределами», – сказал Владимир Мединский.

I тур III Всероссийского музыкального конкурса по специальностям «Камерный ансамбль» и «Хоровое дирижирование» пройдет во всех федеральных округах Российской Федерации: с 10 по 11 октября – в Санкт-Петербурге (СЗФО); с 19 по 20 октября – во Владивостоке (ДФО); с 21 по 22 октября – в Новосибирске (СФО); с 23 по 24 октября – в Екатеринбурге (УФО); с 29 по 30 октября – в Казани (ПФО); с 5 по 6 ноября – в Ростове-на-Дону (ЮФО, СКФО); с 11 по 12 ноября – в Москве (ЦФО).

II и III туры в номинации «Хоровое дирижирование» пройдут с 18 по 21 ноября в Москве, в Российской академии музыки имени Гнесиных. Церемония награждения и Гала-концерт состоятся 22 ноября в Большом зале МГК им. П.И. Чайковского. II и III туры по специальности «Камерные ансамбли» – 3-5 декабря в Москве, в Центральной Музыкальной школе при МГК им. П.И. Чайковского. Церемония награждения и Гала-концерт пройдут 6 декабря в Малом зале МГК им. П.И. Чайковского.

I-IV туры специальности «Оперно-симфоническое дирижирование» состоятся с 20 по 27 ноября в Москве, в Доме композиторов. Церемония награждения и Гала-концерт пройдут 28 ноября в Концертном зале им. П.И. Чайковского.

Общая сумма призового фонда составляет 3 400 000 рублей. Лауреаты I премии получат 350 000 рублей; II-й – 250 000 рублей; III-й – 150 000 рублей (по каждой специальности). Также предусмотрены звания дипломантов и почетные дипломы в размере 50 000 рублей.

С 2017 года осуществляется видеозапись всех конкурсных прослушиваний и гала-концертов с последующим размещением на YouTube-канале ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ», что дает возможность конкурсантам следить за выступлениями своих коллег из других регионов, педагогам и членам жюри – оценивать исполнительский уровень всех участников, меломанам – приобщиться к крупнейшему междисциплинарному музыкальному состязанию России. 

Для справки:

Всероссийский музыкальный конкурс был учрежден в марте 2010 года распоряжением Правительства РФ и Министерства культуры РФ. Являясь преемником Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, основанного в 1933 году и просуществовавшего более полувека, Всероссийский музыкальный конкурс призван возродить традиции своего легендарного «предшественника», его цель – сохранение и развитие лучших традиций отечественного исполнительского искусства. Конкурс подарил нашей культуре имена Эмиля Гилельса, Святослава Рихтера, Давида Ойстраха, Мстислава Ростроповича, Владимира Атлантова, Елены Образцовой, Евгения Мравинского, Юрия Темирканова, Валерия Гергиева.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба