instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Просветительский проект «Место встречи с искусством» охватил 38 городов России

Просветительский проект «Место встречи с искусством» охватил 38 городов России

Просветительский проект Министерства культуры Российской Федерации и музейно-выставочного центра «РОСИЗО» «Место встречи с искусством» охватил 38 городов России. За год передвижную экспозицию посетили более 100 000 человек.

Благодаря проекту, стартовавшему в апреле 2016 года, жители малых и средних городов России увидели высокоточные полноразмерные репродукции ключевых работ Александра Дейнеки и Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова, Юрия Пименова и других советских художников 1920-40-х годов.

В 2017 году выставки прошли в 21 населенном пункте, от Пятигорска до Северобайкальска. В августе и сентябре репродукции полотен, оригиналы которых хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Центральном музее вооружённых сил Российской Федерации и Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО», представлены в Хвалынске Саратовской области, Саяногорске республики Хакасия и в Кондопоге Карельской области.

«В изобразительном искусстве важно смотреть на оригиналы. Между тем, «Место встречи с искусством» – это возможность познакомиться с шедеврами советской живописи по их высокоточным копиям, которые сами приезжают на встречу со зрителем в труднодоступные места нашей необъятной Родины. Особенно важно, что их сопровождает программа интерактивных экскурсий и видеолекций, которые представляют картины в контексте эпохи», - рассказал о проекте Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен.

В рамках проекта «Место встречи с искусством» проходят мастер-классы для детей 10-15 лет и продолжается конкурс рисунков «Моя картина говорит». В августе в городе Заречный Пензенской области прошла выставка работ участников конкурса. Финалисты отправятся на тематические смены в Международный детский центр «Артек», а итогом станет выставка победителей в Москве.

Фотографии предоставлены пресс-службой Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО»


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба