instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На территории Пушкинского заповедника «Михайловское» может появиться музейный городок

На территории Пушкинского заповедника «Михайловское» может появиться музейный городок

Об этом на презентации концепции развития Мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» сообщил его директор Георгий Василевич.

В совещании приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, директор Департамента культурного наследия Минкультуры России Юрий Евтюхин, директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев, директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко и другие.

«Для нормального развития музея, чтобы он мог повышать доходность, посещаемость, чрезвычайно важны две вещи — устойчивая событийность и вложения в инновационные проекты», — сказал Георгий Василевич, добавив, что в настоящее время в работе находятся два основных проекта, один из них — частный. По словам директора музея-заповедника «Михайловское», этот проект —  попытка выстроить некую среду, «в которой можно было бы работать с темой сказок Пушкина», в нем музей выступает в качестве консультанта.

Кроме того, согласно концепции развития историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина, необходимо вернуться к идее создания музейного городка, который позволит в том числе создать новое выставочное пространство для демонстрации коллекции музея, насчитывающей порядка 50 тысяч экспонатов. Также среди будущих проектов — «Большие гастроли» в Пушкинском заповеднике и создание школьного образовательного центра «Пушкин в Михайловском».

Говоря о мерах, направленных на повышение посещаемости музея, Георгий Василевич отметил, что на будущий год уже заключены договоры со 143 туристическими фирмами. «Мы рассчитываем открыть неформальные представительства Пушкинского заповедника на базе двух-трех фирм в Пскове, Петербурге и Москве», — сказал он.

«С 1993 года я профессионально наблюдаю за деятельностью музея-заповедника, и должен признать, что за это время была проделана грандиозная работа. Георгию Николаевичу и коллективу музея удалось к 1999 году привести в блестящее состояние и дома, которые были фактически реконструированы, и территорию музея. В этом идеальном состоянии он содержится и по сей день», — отметил советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, добавив, что музей, по сути, является градообразующим предприятием района.

Для справки:

Музей-заповедник «Михайловское» основан в 1899 году и воссоздан после Великой Октябрьской революции в 1922 году, площадь его территории составляет почти 10 тысяч га. На территории музея-заповедника находятся 53 объекта культурного наследия федерального значения, в том числе три усадебных ансамбля — усадьба-музей Ганнибалов-Пушкиных «Михайловское», усадьба-музей Осиповых-Вульф «Тригорское» и усадьба Ганнибалов «Петровское».
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба