instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Работы народного художника России Владимира Муратова представят во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике

Работы народного художника России Владимира Муратова представят во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике пройдет выставка лучших работ народного художника России, академика РАХ Владимира Муратова (1929–2005). Ее торжественное открытие состоится 20 марта в музейном центре «Палаты».

Посетители увидят произведения из стекла и эмали, а также живописные работы художника из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника и коллекции семьи художника.

Владимир Муратов известен как мастер отечественного стеклоделия, во многом определившего пути развития художественного стекла в России во второй половине XX столетия. Более 30 лет он работал художником на Гусевском хрустальном заводе и за большой вклад в развитие производства художественного стекла был удостоен Госпремии РСФСР им. И.Е. Репина.

Как отметили в музее, художник сумел возродить традиции народного гутного стеклопроизводства, создав целый ряд фольклорных образов. Среди них — «Жар-птица», «Владимирский лев», «Фараонки», «Петух», «Тройка. Также в числе его лучших работ, ставших классикой современного отечественного стекла, — «Трубы Победы», «Согдиана», «Индустрия», «Святая Русь», «Гималаи», «Цвети, Земля» и «Эпоха».

В конце 1990-х годов Владимир Муратов увлекся работой в технике горячей эмали, неотъемлемой частью его творчества также всегда были акварели. В своих воспоминаниях художник не раз отмечал, что до знакомства с художественным стеклом мечтал стать живописцем. В собрании семьи Муратовых — несколько сотен акварельных рисунков, большая часть которых ранее никогда не выставлялась.

Выставка «Форма и цвет. Творчество Владимира Муратова» продлится до 29 апреля.

Для справки:

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — один из крупнейших объектов туризма Владимирской области. Был основан в 1958 году.

Музейный комплекс объединяет 56 уникальных памятников архитектуры русского жилого, оборонительного и церковного зодчества, расположенных в трех городах — Владимире, Суздале и Гусь-Хрустальном; двух селах — Боголюбове и Кидекше, и в поселке Муромцево.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба