instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Вопросы восстановления исторического облика Сергиева Посада обсудили в Минкультуры России

Вопросы восстановления исторического облика Сергиева Посада обсудили в Минкультуры России

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский обсудил с депутатом Госдумы Сергеем Пахомовым концепцию развития Сергиева Посада. Она была разработана инициативной группой и предполагает восстановление исторического облика одного из старейших городов России.

«Мы обсудили проект воссоздания исторического облика Сергеева Посада и его благоустройства, подготовленный конструкторским бюро «Стрелка» по поручению госкомпании «Дом.рф». Часть проекта имеет непосредственное отношение к Министерству культуры Российской Федерации, поскольку в городе находится большое количество памятников, в том числе объект культурного наследия ЮНЕСКО Троице-Сергиева лавра», — рассказал по итогам встречи Сергей Пахомов, добавив, что речь также шла о вариантах участия Минкультуры в проекте.

«Сергиев Посад — знаковая точка на карте культурной и исторической жизни страны, его нужно развивать и показывать, сделать удобным для туристов и паломников, своеобразной точкой притяжения для жителей страны», — подчеркнул он.

Для справки:

Сергиев Посад — единственный город Подмосковья, включенный в маршрут Золотого кольца России. Ежегодно сюда приезжают тысячи паломников и туристов со всего мира. Город получил свое название от имени преподобного Сергия Радонежского, основателя крупнейшего монастыря России — Троице-Сергиевой лавры. Свято-Троицкий монастырь был основан преподобным Сергием Радонежским в 1337 году.

Город образован в 1782 году Указом Екатерины II из сел и слобод около Троице-Сергиевой лавры и носил название Сергиевский Посад. В 1919 году был переименован в город Сергиев. В годы советской власти город назывался Загорском. Историческое название было возвращено в 1991 году.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба