instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Развитие туристического проекта «Серебряное ожерелье России» обсудили на «Музейных маршрутах» в Вологде

Развитие туристического проекта «Серебряное ожерелье России» обсудили на «Музейных маршрутах» в Вологде

16 и 17 марта в Вологодской области проходят мероприятия масштабного проекта «Музейные маршруты России». С приветственным адресом к участникам сессии обратилась статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова

«Ключевой темой для обсуждений в Вологде выбран проект «Серебряное ожерелье России» как образец сочетания исторического просвещения, культуры и туризма. Ключевая идея проекта – привлечь внимание к достопримечательностям и историческим местам, природным объектам Северо-Запада, радикально увеличить туристический поток в регионы и тем самым способствовать социально-экономическому развитию территорий», – говорится в обращении замглавы ведомства. 

Пленарное заседание прошло под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой. Она подчеркнула важность поручения, данного главой государства по итогам Президиума Госсовета по туризму, – при формировании программ развития туристских макрорегионов предусмотреть включение в них проекта «Серебряное ожерелье России». 

«Конечно, главные «жемчужины» Серебряного ожерелья – это музеи. Именно музеи наполняют маршруты проекта эмоциями, знаниями, смыслом, являются душой каждого путешествия. Музеи хранители того, что было создано и сохранено нашими предками. В этом смысле проект «Музейные маршруты России» особенно ценен, так как способствует обмену лучшими практиками по привлечению в музеи молодежи», – отметила она. 

По словам заместителя полпреда, за более чем десятилетнюю историю «Серебряное ожерелье России» стало настоящим туристским брендом всего Северо-Западного федерального округа. Была проделана действительно большая и результативная работа. Развивается инфраструктура гостеприимства, внедряются новые виды туризма, появилось большое количество маршрутов, как внутри регионов, так и межрегиональных. По итогам Всероссийского конкурса «Открой свою Россию» в 2021 году Северо-Запад стал победителем: из 30 лучших проектов 13 туристских маршрутов проходят по территории этого федерального округа, пять из которых объединяют сразу несколько субъектов. По результатам 2022 года девять маршрутов получили статус национальных, в их числе три межрегиональных. 

Генеральный директор Музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Ольга Галактионова рассказала о проекте «Новая русская зима». По словам руководителя музея, он направлен на развитие туристического потенциала тех регионов России, которые традиционно не ассоциируются с культурным отдыхом в зимний сезон, как Калининград, Ленинградская, Архангельская, Новгородская области, Урал, Поволжье, Ставропольский край. В рамках проекта планируется объединить все музеи регионов на единой интерактивной цифровой платформе, где пользователи смогут построить культурные маршруты для своего путешествия. 

«Проект «Новая русская зима» позволит изменить существующие стереотипы и показать новые возможности для зимнего отдыха. Более того, проект будет содействовать межмузейному взаимодействию, поддержке народных художественных промыслов, обмену лучшими культурными практиками, увеличению туристического потока и социально-экономическому развитию городов», – подчеркнула директор музея. 

Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, ответственный секретарь рабочей группы по развитию историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» Сергей Корнеев отметил системообразующую роль музеев для развития туризма на территориях Северо-Запада. 

«Туристский проект «Русская зима» прорабатываем совместно с Министерством культуры и Союзом музеев России. Мы говорим о создании единого календаря событий, связанных с зимой, и уже получаем предложения от ряда музеев. Каждый из них создает свое прочтение и наполняет позитивным звучанием этот образ, который можно считать одним из всемирно известных «брендов» прежде всего наших северных регионов», – заключил он. 

В ходе заседания заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Павел Карташев сообщил, что за три года реализации проекта «Музейные маршруты» прошло 135 мероприятий в 25 регионах страны. В числе регионов-участников проекта в 2023 году – Рязанская, Архангельская, Тульская, Астраханская, Воронежская, Иркутская, Пензенская, Вологодская, Оренбургская области, республики Карелия и Татарстан. Итоги года будут подведены на стратегической сессии в Санкт-Петербурге. 

Спикерами сессии также стали первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, директор Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, генеральный директор Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Светлана Мельникова, директор Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич, генеральный директор Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Михаил Шаромазов и генеральный директор Национальной ассоциации информационно-туристских организаций Михаил Ушаков.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба