instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Реквиемом Моцарта почтят память выдающихся деятелей культуры, ушедших из жизни в 2018 году

Реквиемом Моцарта почтят память выдающихся деятелей культуры, ушедших из жизни в 2018 году
Об этом стало известно на пресс-конференции в Московском доме композиторов, посвященной проведению концерта «Памяти великих современников» Международным благотворительным фондом Юрия Розума. Мероприятие посетил советник Министра культуры Российской Федерации Юрий Бондаренко.

Об идее концерта рассказал солист Московской государственной филармонии, заведующий кафедрой специального фортепиано Российской академии музыки имени Гнесиных, народный артист России Юрий Розум.

«Я решил сделать музыкальное приношение выдающимся людям нашей страны, которые ушли от нас в этом году. Как мне кажется, это дело чести и ответственности каждого музыканта — поклониться, выразить восхищение и благодарность за воспитание многих поколений», — сказал Юрий Розум.

«Я хорошо знал Станислава Сергеевича Говорухина, Олега Павловича Табакова, Андрея Дмитриевича Дементьева, Иосифа Давыдовича Кобзона и других мэтров, не так давно покинувших нас, и хочу посвятить их памяти настоящие шедевры классической музыки, созданные Моцартом и Бетховеным», — подчеркнул народный артист России.

Юрий Розум также добавил, что планирует на средства, собранные от продажи билетов, учредить стипендии: «Мне бы хотелось на средства от концерта учредить стипендии памяти тех лиц, которым посвящен концерт. Для фонда этот проект невероятно важный и без поддержки Министерства культуры мы бы не справились. Я очень благодарен нашему Министру Владимиру Ростиславовичу Мединскому за действительно неравнодушное отношение, за то, что поддержка культуры стала осуществляться не по остаточному принципу. Ведь Россия должна нести миру именно свою богатую культуру».

Советник Министра культуры Российской Федерации Юрий Бондаренко подчеркнул, что порыв Юрия Розума свидетельствует о преемственности, которая не позволяет говорить о культуре в прошедшем времени.

«Этот год был очень тяжелым и унес так много знаковых людей. Но порыв Юрия Александровича — это именно та преемственность, которая не позволяет говорить о нашей культуре и ее мэтрах в прошедшем времени. Это знак будущего расцвета и того, что мы будем достойны этих людей», — отметил Юрий Бондаренко.

В концерте «Памяти великих современников», который состоится 9 ноября в Колонном зале Дома Союзов, примут участие Академический большой хор «Мастера хорового пения», Симфонический оркестр МГИМ имени А.Г. Шнитке и Московский камерный Шнитке-оркестр, а также солисты Серафима Коняшина (сопрано), Анна Немзер (меццо-сопрано),  Вячеслав Воробьев (тенор) и Михаил Гужов (бас).

В первом отделении концерта прозвучит Реквием Вольфганга Амадея Моцарта, во втором отделении — сочинения Людвига вана Бетховена. Завершится вечер Фортепианным концертом №3 Бетховена в исполнении Юрия Розума.

Для справки:

Международный благотворительный фонд Юрия Розума был создан в 2005 году. Президент фонда народный артист России Юрий Розум осуществляет поддержку одаренных детей из всех регионов России и проводит культурные события социальной значимости. Так, ежегодный фестиваль «Звездный», проходящий в апреле в Щелковском районе Московской области, посвящен важным историческим и культурным датам. Программа фестиваля включает фотовыставки, концерты, мультимедийные выступления, мастер-классы, кинопоказы, экскурсии.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба