instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Реставраторы вернут исторический облик Золотым воротам Екатерининского дворца в Царском Селе

Реставраторы вернут исторический облик Золотым воротам Екатерининского дворца в Царском Селе

Подрядная организация «ГК «Славянский проект» приступила к реставрации Золотых ворот Екатерининского дворца в Пушкине по государственному контракту Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры Российской Федерации.

Ворота Екатерининского дворца созданы по рисункам архитектора Растрелли. Каркас ворот выполнен из черного металла, на котором закреплены бронзовые выколотные детали, покрытые золотом. Композицию отличает великолепие барочного рисунка. Исследователи творчества мастера характеризуют Золотые ворота Екатерининского дворца как его лучшее произведение в этой области.

Специалисты снимают с ворот элементы и увозят в мастерские для последующей реставрации. В орнаменте ограждения — порядка 3,5 тысячи деталей.

В Царском Селе необходимо будет выполнить реставрацию кирпичной кладки и камня так называемой базы, или основания ворот, а также провести малярные, земляные, штукатурные, кровельные и лепные работы.

Стоимость работ по реставрации Золотых ворот по федеральной целевой программе «Культура России» составит порядка 18 млн рублей. Завершить реставрацию планируется в течение полугода.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба