instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Реставрация иконостаса Преображенской церкви в Кижах завершится до конца 2018 года

Реставрация иконостаса Преображенской церкви в Кижах завершится до конца 2018 года

На острове Кижи продолжается реставрация иконостаса церкви Преображения Господня. Уже закончена работа над Царскими вратами, напрестольной сенью, рамой пророческого и деисусного ярусов. До ноября специалистам из Санкт-Петербурга предстоит отреставрировать цокольный, местный и праздничный ярусы.

На острове Кижи работают шесть реставраторов дерева и шесть реставраторов позолоты. Ранее были выполнены работы по консервации позолоты и красочного слоя, в настоящее время продолжается реставрация деревянной основы и резьбы. 

Иконостас Преображенской церкви Кижского погоста является одним из крупнейших резных золоченых иконостасов в Олонецкой епархии. По количеству икон четырехрядный Преображенский иконостас можно отнести к категории наиболее масштабных иконостасов среди храмов Русского Севера.

Одновременно музей «Кижи» ведет реставрацию 105 икон из Преображенской церкви. В августе 2020 года посетители острова Кижи смогут увидеть иконостас на его историческом месте — в главном храме заповедного острова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба