instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

РГДБ презентует новый проект, посвященный культурным традициям народов, проживающих на территории Российской Федерации

РГДБ презентует новый проект, посвященный культурным традициям народов, проживающих на территории Российской Федерации

РГДБ презентует новый проект, посвященный культурным традициям народов, проживающих на территории Российской Федерации

1 марта в 17.00 в Российской государственной детской библиотеке (Калужская площадь, д. 1) состоится пресс-конференция, посвященная старту проекта «Здравствуй, сосед!». В мероприятии примут участие директор Департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации Александра Аракелова, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, Полномочный представитель Республики Алтай в РФ Ирина Лозовая, директор Азербайджанского культурного центра в Москве Ниса Мустафаева.

Проект «Здравствуй, сосед!» направлен на знакомство детей с традициями и богатым культурным наследием народов, проживающих на территории Российской Федерации. В рамках цикла планируется проводить встречи с выдающимися деятелями культуры, музыкальные концерты, танцевальные вечера, тематические выставки, народные праздники, дегустации национальных блюд, игровые фольклорные занятия, мастер-классы по народному костюму и традиционным ремёслам, лекции, встречи с деятелями культуры и представителями полномочных представительств. Особое внимание кураторы проекта уделят литературе – народным сказкам, легендам, научно-познавательным и музыкальным изданиям.

28 февраля в 12.00 в РГДБ состоится первая встреча-праздник – День татарской культуры «Исәнме, күрше! Здравствуй, сосед!». Мероприятие организовано совместно с Полномочным представительством Республики Татарстан в РФ. В программе - презентация книги Алексея Олейникова «Скажи мне «Здравствуй!» с иллюстрациями Натальи Яскиной, чтения стихов Мусы Джалиля (в преддверии 110-летия со дня рождения великого татарского поэта), выступления татарских народных музыкальных и танцевальных коллективов, мастер-классы по татарским ремеслам, живописи и танцу, а также дегустация татарской народной кухни.

В дальнейшем проведение подобных встреч в РГДБ планируется ежемесячно. В марте пройдет праздник, посвященный культуре Республики Азербайджан, в апреле - Республики Беларусь, в мае – Республики Адыгея, в сентябре – Республики Марий Эл, октябре – Республики Дагестан.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Тел.: +7 (926) 213-96-03 Юлия Володина (координатор проекта),
+7 (926) 079-79-29 (Ирина Белоголовцева)
e-mail: belogolovceva@rgdb.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба