instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Росгосцирк сформирует кадровый резерв

Росгосцирк сформирует кадровый резерв

Росгосцирк сформирует кадровый резерв

Участники первого заседания коллегии Росгосцирка обсудили предложения о внесении дополнений и изменений в Концепцию развития циркового дела в Российской Федерации до 2020 года, направленные на совершенствование механизмов ее реализации, а также вопросы оптимизации штатного расписания филиалов, цирковых номеров, аттракционов, спектаклей и программ.

Открывая заседание, генеральный директор компании Вадим Гаглоев поздравил собравшихся с началом работы и пожелал успехов на благо отечественного цирка. Он представил членам коллегии репертуарный план государственных цирков до мая 2015 года включительно. «Это своего рода экономическая модель, финансовое задание, которое мы обязаны выполнить, — заявил Вадим Гаглоев, — и тем самым показать, что наша система может быть самоокупаемой». По его мнению, государственные субсидии должны идти на капитальный ремонт зданий цирков и модернизацию отрасли.

На коллегии с докладом, посвященным дополнениям и изменениям в Концепцию развития циркового дела в Российской Федерации на период до 2020 года, выступил советник генерального директора компании Григорий Островский. В ходе обсуждения предложенных поправок участники коллегии рассмотрели предложение ходатайствовать перед Администрацией Президента РФ об изменении параметров, применяемых к работникам цирковой отрасли при выдвижении их на государственные награды и звания (приравнять их к артистам классического балета ввиду столь же короткой творческой деятельности). Членами коллегии ФКП «Росгосцирк» это решение было принято единогласно.

С целью сохранения опыта и передачи мастерства бывших цирковых артистов, продюсеров и других работников цирковых специальностей решено сформировать при генеральной дирекции ФКП «Росгосцирк» кадровый резерв для подготовки и обучения директоров цирков и их заместителей. Стажировка на должность директора цирка будет вестись за счет федеральных целевых выплат, направленных на повышение уровня квалификации кадрового резерва, не менее пяти лет.

По вопросу о штатном расписании филиалов, оптимизации структуры и экономических выгодах компании при условии привлечения партнеров для оказания технических услуг выступила заместитель генерального директора Росгосцирка Светлана Мосина. По ее словам, анализ штатного расписания цирковых филиалов показал, что количество работников в них чрезмерно увеличено. «Сегодня Росгосцирк сталкивается с проблемой, доставшейся цирковой системе с советских времен, — подчеркнула Светлана Мосина. — Работники вынуждены при невысоких окладах идти на совмещение нескольких должностей, чтобы получать адекватную зарплату, позволяющую им достойно существовать. В итоге компания имеет огромное количество совместителей и, соответственно, некачественно выполняемую работу». Таким образом, назрела необходимость избавиться от вакантных должностей, а высвободившуюся штатную зарплату участники коллегии предложили распределить между сотрудниками. Также прозвучало предложение перевести уборщиц и работников ряда технических специальностей (сантехников, электриков и т.п.) на аутсорсинг. Предварительные расчеты при рассмотрении целесообразности данного проекта показали его рентабельность. Первый заместитель генерального директора Росгосцирка Олег Чесноков озвучил результаты анализа работы цирковых программ, отдельных номеров и аттракционов и подтвердил переизбыток ассистентов, рабочих и служащих по уходу за животными.

В ходе заседания члены коллегии единогласно проголосовали за предложение главы Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Софьи Апфельбаум поручить художественному совету проанализировать качество номеров и аттракционов и доложить о результатах проверки на последующих заседаниях коллегии.

Участники признали предложения докладчиков конструктивными, было принято решение начать их проработку. Промежуточные результаты будут озвучены на заседании коллегии Росгосцирка, посвященной подведению итогов циркового сезона 2014–2015 годов.

Для справки:

Приказ об образовании совещательного органа — коллегии ФПК «Росгосцирк», — в котором утверждены Положение о коллегии, ее состав, представлен план работы на 2014 год, подписан В.Гаглоевым. В приказе также указаны списки документов и материалов для включения того или иного вопроса в повестку, правила приглашения членов коллегии и представителей СМИ на участие в заседаниях, регламент по оформлению документации, времени и форме выступлений. Заседания коллегии будут проводиться не реже одного раза в квартал. В состав коллегии входят 24 человека, среди них — директора цирков, известные деятели культуры и искусства.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба