instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

"РОСИЗО" и Минкультуры России запускают просветительский проект «Место встречи с искусством»

"РОСИЗО" и Минкультуры России запускают просветительский проект «Место встречи с искусством»
"РОСИЗО" и Минкультуры России запускают просветительский проект «Место встречи с искусством»

Начиная с апреля и на протяжении девяти месяцев в 29 малых и средних городах России, от Находки до Ялты, пройдут передвижные выставки репродукций картин известных российских художников 1920-1940-х годов. Среди них - «Утренняя зарядка» (1932), «Оборона Севастополя» (1942) и «Раздолье» (1944) Александра Дейнеки, «После боя» (1923) и «Весна» (1935) Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Петра Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Александра Лактионова, «Александр Невский» (1942) Павла Корина и «Женщины-радистки» (1930) Марии Бри-Бейн. 

Помимо знакомства с картинами, участники проекта смогут послушать тематические лекции, проверить свои знания в викторинах и конкурсах. Такие просветительские программы будут интересны школьникам, студентам, воспитанникам детских домов, пенсионерам, не имеющим возможности посещать ведущие музеи страны. 

Также в рамках проекта пройдет межрегиональный конкурс детских рисунков «Моя страна». Его финалисты отправятся на тематические смены в международный детский центр «Артек», а лучшие работы будут представлены на выставке в Государственном Кремлевском дворце. 

1 апреля 2016 года в 15.00 будет дан старт проекту в Сургутском художественном музее (ул. 30 лет Победы, 21/2). Начинающие искусствоведы — лучшие студенты МПГУ — познакомят жителей города с творениями Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Исаака Бродского, Петра Кончаловского, Юрия Пименова, Михаила Штейнера, Митрофана Грекова, Александра Лактионова и других советских художников. 

Просветительский проект «Место встречи с искусством» реализуется Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» по поручению и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Его задача – популяризировать отечественное искусство и культуру в малых и средних городах страны. 

Для справки:

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» был основан в 1959 году. Это многопрофильная организация, которая занимается разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музейными и культурными  учреждениями. В настоящее время фонд «РОСИЗО» насчитывает более 40 000 единиц хранения.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба