instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

РОСИЗО усилит взаимодействие с регионами и начнет сотрудничество с проектом «Россия — моя история»

РОСИЗО усилит взаимодействие с регионами и начнет сотрудничество с проектом «Россия — моя история»

РОСИЗО планирует усилить работу с региональными музеями, увеличить количество совместных проектов. Об этом сообщила директор учреждения Софья Грачева на совещании в Минкультуры России, посвященном рассмотрению концепции развития учреждения.

«Мы планируем усилить межрегиональные проекты РОСИЗО, делать их больше, на новом уровне. У РОСИЗО есть база выставочных площадок и идеи, как расширить присутствие в регионах», — сказала Софья Грачева.

Она сообщила, что в планах также привлечь региональные площадки проекта «Россия — моя история» для проведения временных выставок.

«Россия — моя история» — проект с большим количеством площадок по всей стране и хорошими выставками. Но любой программе требуется развитие, свежие идеи, чтобы люди могли прийти снова, и мы думаем над тем, чтобы запустить наши временные выставки», — рассказала директор РОСИЗО, подчеркнув, что география площадок исторических парков простирается от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска.

Статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова отметила, что РОСИЗО может стать «оператором передвижных выставок, заложенных в национальный проект «Культура», и помогать в организации зарубежных проектов в рамках «перекрестных» Годов культуры и фестиваля «Русские сезоны».

«РОСИЗО, как межмузейный центр и инновационное учреждение, должно популяризировать наши институции, прорабатывать новые механизмы, работать на несырьевой экспорт», — сказала Алла Манилова, уточнив, что на следующей неделе в ведомстве пройдет совещание с участием РОСИЗО по ключевым межмузейным выставкам «Русских сезонов» в Германии.

Директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов также подчеркнул роль РОСИЗО в содействии межмузейному сообществу.

«Стоит также помнить о приоритете коммуникации с музейным сообществом. Когда мы участвовали в организации выставки «Сокровища музеев России», увидели эту потребность у руководителей региональных музеев. Мы готовы оказать вам максимальную государственную поддержку в этом процессе», — сказал Владислав Кононов, напомнив, что еще одной задачей РОСИЗО является «методическое руководство организацией новых выставочных площадей в рамках нацпроекта «Культура».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба