instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Россия и Белоруссия укрепляют сотрудничество в сфере культуры

Россия и Белоруссия укрепляют сотрудничество в сфере культуры

Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул важность гуманитарного сотрудничества для развития российско-белорусских отношений. Российский лидер назвал гуманитарное сотрудничество «чрезвычайно важным направлением, которое лежит в основе развития сегодняшнего мира вообще и наших стран в частности».

«Нам хотелось, чтобы и коллеги на высоком, министерском уровне могли встретиться, пообщаться и поговорить о развитии сотрудничества по этим направлениям», — отметил Президент на встрече с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Во встрече в образовательном центре «Сириус» приняли участие министры, курирующие направления культуры, спорта и образования. С российской стороны в ней участвовали Министр культуры Владимир Мединский, Министр спорта Павел Колобков и Министр науки и высшего образования Михаил Котюков. Обсуждались перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере культуры, образования и спорта.

Участники встречи обсудили образовательные программы и варианты обучения студентов из Белоруссии в России, вопросы конкурентоспособности вузов, проведение форума ректоров университетов России и Белоруссии, а также совместные мероприятия к юбилею Победы в Великой Отечественной войне и 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский рассказал о развитии сотрудничества между российскими и белорусскими учреждениями культуры — в частности, речь шла о создании партнерств. «Мы создадим совместный с Министерством культуры Белоруссии фонд и комиссию, которые будут отбирать самые интересные стартапы, инициированные галереями, студиями и группами инициативных граждан, чтобы они работали напрямую друг с другом и развивали совместные проекты. И будем самые интересные стартапы поддерживать», — заявил Владимир Мединский.

«Мы также предлагаем включиться белорусским детям в нашу программу культурно-познавательного туризма, когда группы детей организованно приезжают на несколько дней в Петербург, Москву, путешествуют по «Золотому кольцу», — сказал Министр — Причем это не просто приятное времяпрепровождение, в программу входит посещение театров, музеев, организованные экскурсии, знакомство с историей. Наши дети, соответственно, поедут в Белоруссию».

Владимир Мединский также рассказал об обменных гастролях театральных коллективов, организации гастролей в России Минского драматического театра имени Горького, о работе поисковых отрядов и военно-исторических лагерях, а также о совместных проектах между детскими художественными и музыкальными школами. «Например, у нас есть Новая сцена Александринского театра, где постоянно организуются совместные молодежные постановки разных стран. Включим туда молодежь из Белоруссии. У художественных вузов есть совместные пленэры, выездки, тоже будем делать это вместе», — подчеркнул Министр.

Министр культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь в ходе встречи рассказал о мемориальном комплексе «Брестская крепость — герой», который реконструируется и музеефицируется за счет средств бюджета Союзного государства. «На эти цели было потрачено в 2018 году 98 миллионов российских рублей, — отметил Юрий Бондарь. — Уже сегодня мы открыли новые экспозиции музея «Военная территория мира» и «Летопись Брестской крепости. При участии средств бюджета Союзного государства создаются мемориалы по линии обороны в годы Первой мировой войны Сморгони, а также Ржевский мемориал. Мировое признание обрели совместные культурные проекты наших стран — это «Славянский базар» в Витебске, где ежегодно проводится День Союзного государства, и Международный фестиваль Юрия Башмета».

Глава Минкультуры Белоруссии продолжил тему возрождения практики музейных и творческих обменов, о которой говорил Министр культуры РФ Владимир Мединский. «Наш белорусский Театр имени Горького побывал в Калининграде при содействии Всероссийского центра поддержки гастролей, а также Московский художественный театр имени Чехова провел гастроли в 2018 году в Минске», — сказал Юрий Бондарь.

«Уже десять лет существует Международный белорусско-российский симфонический оркестр, проводятся мастер-классы «Союзное государство — молодым талантам XXI века», фестивали творчества юных и «Молодежь за Союзное государство». Убежден, что принципы, которые обозначил Владимир Мединский, то есть переход от столичных и приграничных культурных проектов к проектам региональным, развитие сотрудничества с субъектами Российской Федерации должно для нас стать приоритетом», — подчеркнул руководитель федерального ведомства Белоруссии.

Перед началом встречи лидеры России и Белоруссии осмотрели ряд объектов образовательного центра «Сириус», открытого в 2015 году по решению Президента РФ. Задачи центра направлены на выявление, развитие и дальнейшую профессиональную поддержку одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Ежемесячно сюда приезжают 800 детей в возрасте 10–17 лет из всех регионов России и более 100 преподавателей, повышающих в центре свою квалификацию.


Фотографии: Kremlin.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба