instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Россия и Казахстан подписали программу сотрудничества в области культуры на 2020—2022 годы

Россия и Казахстан подписали программу сотрудничества в области культуры на 2020—2022 годы

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и Министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова в рамках Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана подписали Программу сотрудничества между ведомствами на 2020–2022 годы.

Новая программа сотрудничества предполагает проведение Дней культуры России в Казахстане в 2020 году и Дней культуры Казахстана в России в 2021 году.

Стороны также договорились создавать благоприятные условия для развития сотрудничества в области различных видов искусства, способствовать установлению контактов между учреждениями культуры и специалистами, поощрять взаимное участие казахстанских и российских исполнителей и коллективов в международных музыкальных фестивалях, конкурсах и так далее.

Отдельное внимание в документе уделено гастролям театров, художественных коллективов и отдельных исполнителей, а также сотрудничеству в области кинематографии. В частности, Россия и Казахстан будут содействовать проведению обменных Дней казахстанского и российского кино, оказывать помощь в приглашении мастеров кино Российской Федерации и Республики Казахстан на международные кинофестивали,которые проходят на их территории Российской Федерации и Республики Казахстан.

XVI Форум межрегиональный сотрудничества России и Казахстана прошел в Омске 6–7 ноября 2019 года. В нем приняли участие Президент РФ Владимир Путин и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Форум впервые состоялся в Омске в 2003 году. Мероприятие является эффективной площадкой для укрепления двусторонних отношений, диверсификации деловых контактов и общения представителей власти и бизнеса двух государств.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба