instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российская премьера оперы «Там, где живут чудовища» состоится в Концертном зале Мариинского театра 20 октября

Российская премьера оперы «Там, где живут чудовища» состоится в Концертном зале Мариинского театра 20 октября

20 октября в 14.00 в рамках XIX фестиваля «Международная неделя консерваторий» и Года музыки Великобритании и России в Концертном зале Мариинского театра состоится российская премьера оперы-фантазии «Там, где живут чудовища» английского композитора Оливера Нассена по мотивам одноименной сказки Мориса Сендака.

Полусценическая версия постановки будет представлена солистами и симфоническим оркестром оперной компании Shadwell Opera (Лондон, Великобритания). Вокальные партии исполнят: Риан Лойс (Макс), Клэр Барнет-Джонс (Мама), Кейт Хауден (Циппи/Чудовище-женщина), Робин Бэйли (Мойше/Чудовище с бородой), Бенедикт Нельсон (Бруно/Чудовище с рогами), Николас Моррис (Эмиль/Чудовище-петух), Томас Беннет (Бернард/Чудовище-бык), Робин Бэйли (Чудовище-козел). За дирижерский пульт встанет известный пропагандист современной музыки Финнеган Дауни Дир, в качестве режиссера выступит Джек Фёрнесс (Великобритания).

Вышедшая в 1963 году книга «Там, где живут чудовища» американского писателя и художника Мориса Сендака мгновенно стала классикой детской литературы США и через год была признана лучшей книгой с картинками в мире. Во второй половине 1970-х годов по заказу Национальной оперы Брюсселя Морис Сендак в содружестве с Оливером Нассеном создал оперное либретто, а также разработал костюмы и декорации для постановки. Так родилась опера-фантазия в девяти сценах для шести солистов и оркестра. Исполнение первой редакции сочинения состоялось в 1980 году в Бельгии, премьера окончательной версии – в 1984 году в Лондоне, затем опера была поставлена в Сент-Поле и Нью-Йорке (США). В России «Там, где живут чудовища» прозвучит впервые.

В программе концерта также будут представлены пять детских пьес для симфонического оркестра «Моя матушка-гусыня» Мориса Равеля. Чтец – Мария Каспарова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба