instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российские ученые провели мониторинг памятников древнего духовного центра Алеппо

Российские ученые провели мониторинг памятников древнего духовного центра Алеппо

Российские ученые провели мониторинг памятников древнего духовного центра Алеппо

Участники мониторинговой экспедиции НИИ культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева обследовали объекты Всемирного наследия в провинции Алеппо на севере Сирии. В этом регионе располагается восемь крупных археологических парков, составляющих объект Всемирного наследия «Древние деревни Северной Сирии».

В ходе экспедиции специалистами Института Наследия и Экспедиционного волонтерского корпуса – некоммерческой организации, являющейся партнером института, был обследован объект «Джабал Семаан-4», который в настоящее время освобожден курдскими отрядами самообороны. Выполнена фото- и видеофиксация, проведен сравнительный анализ состояния объектов до начала войны и в настоящий момент. Предварительное заключение специалистов - памятники пострадали незначительно.

Объект Джабал-Семаан-4 представляет собой группу монументальных построек и сооружений позднеримского и ранневизантийского времени, связанных с развитием православного христианства в Восточно-Римской империи. Исследуемые памятники долгое время находились в зоне боев и на протяжении нескольких лет фактически оставались вне доступа мировой научной общественности.

Материалы экспедиции после тщательной обработки будут предоставлены в ЮНЕСКО.

За дополнительной информацией и фотоматериалами просим обращаться в НИИ культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева по e-mail: pyotr.vlassov@yandex.ru.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба