instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российские музыканты приняли участие в постановке «Кармен» на таджикской сцене

Российские музыканты приняли участие в постановке «Кармен» на таджикской сцене

В легендарной постановке Ж. Бизе «Кармен» на сцене Таджикского государственного академического театра оперы и балета им. С. Айни приняли участие выпускники Казанской консерватории, которые выступили в составе оркестра. За дирижерский пульт встал маэстро из Италии Джерардо Колелла.

Как отметил в своем приветствии руководитель представительства Россотрудничества Иван Иванов, постановка стала новым прочтением любимой ценителями оперного искусства «Кармен», а уникальность проекта состоит в его интернациональности: его поддержали Министерство культуры России и представительство Россотрудничества в Таджикистане, которые оказали содействие в участии российских музыкантов; свел оркестр в единую гармонию дирижер из Италии, а на сцене блистали оперные звезды Таджикистана.

«Так выглядит настоящая дружба народов, и в этом безграничная сила искусства», – заключил Иван Иванов.

По словам директора театра Камолиддина Сайфиддинзода, за последние два года на сцене театра оперы и балета выступили артисты классического искусства свыше 20 стран. Нынешняя премьера – очередной подарок душанбинцам. Ее постановщиком стал главный режиссер театра, выпускник ГИТИСа Сухроб Усмонов.

Опера «Кармен» звучала на сцене Таджикского государственного академического театра оперы и балета им. С. Айни в конце 80-х-начале 90-х гг. прошлого века. В 2011 году спектакль был восстановлен, но концептуально и сценографически он повторял предыдущую постановку. Спустя десятилетие лет легендарная опера Бизе зазвучала в новом исполнении.

Творческое переосмысление знакомой истории было с восторгом воспринято зрителями Душанбе. Второй премьерный спектакль будет дан 11 июня.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Представительства Россотрудничества в Таджикистане.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба