instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российские учреждения культуры отметили 78-ю годовщину Великой Победы

Российские учреждения культуры отметили 78-ю годовщину Великой Победы

В Русском музее в Санкт-Петербурге мероприятия в честь Дня Победы прошли в онлайн и офлайн формате. Гости музея побывали на концерте в Михайловском саду и приняли участие в онлайн-марафоне. Центральной площадкой празднеств стала сцена около Михайловского дворца – здесь состоялся большой интерактивный концерт «А город жил!». Перед гостями выступили духовой оркестр Войск национальной гвардии, ансамбль песни и танца «Белые ночи» Дома офицеров Западного военного округа Министерства обороны, ансамбль «Казачья доля», воспитанники Суворовского училища и детские коллективы. Кроме того, на цифровых ресурсах музея прошел памятный ИЗОмарафон «Художник и война». Онлайн были представлены семь мультимедийных фильмов, посвященных художникам, жившим и работавшим в блокадном Ленинграде. Также Русский музей стал участником Всероссийской акции «Окна победы». Витражи Восточного павильона Михайловского замка были украшены специальными праздничными трафаретами.

В Петербургской филармонии 9 мая звучали песни военных лет. Фонд Юрия Темирканова организовал для ветеранов благотворительный концерт.

В Центре Культуры «Подмосковье» песни военных лет звучали в исполнении Инклюзивного концертного оркестра Российской Государственной специализированной академии искусств под руководством Валерия Кораблева и Светланы Дудениной. В честь 9 мая для всех был организован концерт «Триумф Победы».

В Волгограде сотрудники Музея-заповедника «Сталинградская битва» в День Победы подготовили ряд мероприятий. В преддверии 9 мая в торжественной обстановке в музейную коллекцию были переданы новые уникальные экспонаты – бюст выдающегося государственного и политического деятеля Франции генерала Шарля де Голля работы академика Российской академии художеств скульптора Андрея Тыртышникова и памятная медаль с изображением генерала из коллекции его семьи. 8 мая в музее-панораме состоялось открытие масштабной выставки «Подарки Верховному Главнокомандующему». Это совместный проект Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного центрального музея современной истории России, Государственного исторического музея и Музея-заповедника «Московский Кремль». Самым масштабным мероприятием в Волгограде стала патриотическая акция «Свет Великой Победы». В этом году историческую хронику и созданные авторами картины, посвященные истории Великой Отечественной войны и подвигам защитников Отечества, транслировали не только на скульптуру «Родина-мать зовет!», но и на другие элементы комплекса.

В Калининграде 9 мая в музее Мирового океана прошла акция «Гудок Победы». В 12 часов после знаменитого сообщения Юрия Левитана о безоговорочной капитуляции Германии и окончании Великой Отечественной войны гудки дали все музейные суда. А затем на Набережной исторического флота состоялся концерт ко Дню Победы.

В Смоленске в День Победы завершился Международный фестиваль соотечественников «С Россией в Сердце». Гала-концерт с участием творческих коллективов из Смоленской, Владимирской областей, Луганской Народной Республики, Крыма, Беларуси, Израиля, Киргизии прошел в концертном зале «Губернский». Фестиваль проводился с 6 по 9 мая. В течение четырех дней проводились концерты, посвященные Дню Победы. Песни на русском, татарском, башкирском, еврейском и киргизском языках звучали в Сафоново, Рославле и других районах области. В Духовщинском Районном Доме культуры выступил образцовый ансамбль народного танца «Самоцветы родной земли» из Луганской Народной Республики. Узнав, что в мероприятии принимают участие дети из города Стаханова Луганской области, жители города Духовщины подарили юным артистам подарки.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба