instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

С креста и главы колокольни Новодевичьего монастыря сняты леса

С креста и главы колокольни Новодевичьего монастыря сняты леса

С креста и главы колокольни Новодевичьего монастыря сняты леса

Работы по восстановлению креста и главы колокольни Новодевичьего монастыря после пожара, произошедшего 15 марта 2015 года, полностью завершены. 9 октября 2015 года сняты леса с креста и главы колокольни.

Работы выполнялись по проекту, разработанному ФГУП ЦНРПМ с привлечением специалистов ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко. Глава колокольни воссоздана в прежних габаритах с использованием сохранившихся элементов. Воссоздана прежняя конструктивная схема, сохранены и отреставрированы все несущие элементы главы. Увеличена жесткость конструкций главы. Крест воссоздан по имеющимся в архиве шаблонам и обмерам, усилены цепи и узлы крепления креста.

Отреставрированные конструктивные элементы прошли испытания на прочность в лаборатории ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко.

Для справки:

Колокольня Новодевичьего монастыря высотой в 72 метра, построенная на рубеже XVII-XVIII вв., приписывается зодчему Якову Бухвостову. Ее узорчатый центрический стиль зачастую называется «московским» или «нарышкинским» барокко. На момент постройки колокольня была самой высокой в Москве. 

На первых двух ярусах располагаются храмы: храм преподобных Варлаама и Иоасафа под колокольней и храм святого апостола Иоанна Богослова на среднем ярусе. На открытом третьем ярусе расположены колокола нижнего или «большого» звона. Самый старый из них отлит при Иване Грозном в 1551 году, также есть колокола знаменитых литейщиков Федора Моторина и Михаила Лодыгина.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба