Серию кинопоказов в Петербурге посвятят 75-летию снятия блокады Ленинграда instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Серию кинопоказов в Петербурге посвятят 75-летию снятия блокады Ленинграда

Серию кинопоказов в Петербурге посвятят 75-летию снятия блокады Ленинграда

Цикл кинопоказов, приуроченных к отмечаемой 27 января 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, пройдет в Санкт-Петербурге. Серию кинематографических событий откроет 16 января показ фильма о поэтессе Ольге Берггольц «Ленинградка» в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

В этой картине нет авторского текста — только фотографии, кадры кинохроники, архивные записи голоса Берггольц. Это своеобразный монолог поэта о времени, о себе, об Анне Ахматовой, Георгии Макогоненко, о друзьях и близких. Фильм представит режиссер Людмила Шахт.

Документальная лента режиссера, которая на протяжении без малого пяти десятилетий работает на киностудии «Леннаучфильм» и является автором более 60 неигровых фильмов, была создана в 2011 году. Кинопоказ будет предварять экскурсия по коммунальной квартире, где с 1925 по 1952 год с перерывом на эвакуацию из блокадного города жила Анна Ахматова. Хранитель мемориальной экспозиции Наталья Павлова расскажет участникам о трагических страницах жизни ее обитателей, связанных с периодом Великой Отечественной войны.

Вместе с тем 23 января в музее состоится еще один показ, посвященный сразу двумя памятным датам — 75-летию снятия блокады и вековому юбилею со дня рождения писателя Даниила Гранина. Телевизионный фильм режиссера Михаила Корнилова «Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным…» представит заместитель главного редактора телеканала «Культура» Бэлла Куркова. Авторы описывают его как «диалог Гранина через время с самим собой».

Кроме того, 25 января в одном из старейших петербургских кинотеатров — «Авроре» — состоится премьера военной драмы Алексея Козлова «Спасти Ленинград», основанной на реальных событиях. Картина, роли в которой исполнили в том числе артисты Анастасия Мельникова и Гела Месхи, рассказывает о трагедии баржи №752 с пассажирами из блокадного города, произошедшей в ночь с 16 на 17 сентября 1941 года в Ладожском озере. Отмечается, что работа над кинолентой длилась три года, для съемок было воссоздано более трех десятков локаций того периода. Официальный релиз картины запланирован на 27 января.

В числе кинособытий в Петербурге, приуроченных к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, также предпремьерный показ фильма «Коридор бессмертия» и премьера ленты «Крик тишины», которые состоятся в киноцентре «Родина» 26 и 27 января соответственно.

По материалам ТАСС

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба