instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Россия и Австрия укрепляют сотрудничество в сфере туризма

Россия и Австрия укрепляют сотрудничество в сфере туризма

Россия и Австрия укрепляют сотрудничество в сфере туризма

Минкультуры России активизирует сотрудничество в области туризма с одной из самых известных земель Австрии – Тиролем, который славится прежде всего своими горнолыжными курортами. Ежегодно его посещают 11 млн. туристов.

«Все последние годы Министерство очень тесно работает с Австрией в сфере культуры, а теперь мы активизируем наше взаимодействие и в области туризма», - отметила 28 октября на встрече с премьер-министром федеральной земли Тироль (Австрия) Гюнтером Платтером заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. По ее словам, с Тиролем ведомство работало не так активно, как с другими землями страны, но рассчитывает исправить эту ситуацию в "перекрёстный" год туризма России и Австрии, который пройдет в 2017 году.

Замминистра рассказала, что интерес к сотрудничеству с Тиролем уже проявляет ряд регионов России - прежде всего, Краснодарский край и Карачаево-Черкессия.

«Краснодарский край хотел бы укрепить отношения между Сочи и Инсбурком, официальный статус городов-побратимов у них уже есть, но в год туризма хотелось бы наполнить этот статус конкретным содержанием. Кроме того, и сам регион намерен выйти на устойчивые партнерские отношения с федеральной землей», - сообщила Алла Манилова. Также, по ее словам, особый интерес проявляют регионы Северного Кавказа, которые активно развивают горнолыжный туризм. «Самых больших успехов в этой сфере добилась Карачаево-Черкессия, где расположены известные российские горнолыжные курорты Архыз и Домбай», - сказала Алла Манилова, выразив надежду, что год туризма откроет новые возможности сотрудничества и в других отраслях экономики и гуманитарной сферы.

Кроме того, замглавы федерального ведомства сообщила о росте спроса горнолыжных курортов Австрии среди россиян, который наблюдается впервые с 2014 года.

Со своей стороны, Премьер-министр федеральной земли Гюнтер Платтер подчеркнул, что Тироль чрезвычайно заинтересован в сотрудничестве с регионами Российской Федерации, в том числе в рамках "перекрестного" Года туризма.

Он  рассказал, что Тироль намерен подать заявку в Олимпийский комитет о проведении Зимней Олимпиады в 2026 году, подчеркнув, что опыт Сочи в этом плане был бы очень интересен. Стоит отметить, что федеральная земля дважды принимала у себя Олимпийские игры в 1964 и 1976 годах, а также Юношеские Олимпийские игры.

Говоря о культурной составляющей взаимоотношений России и Австрии, он предложил организовать  в России гастроли Симфонического оркестра города Эрль. «В городе Эрль у нас проходит замечательный музыкальный фестиваль, в этом году в нем приняло участие много исполнителей из России, и мы бы хотели, чтобы оркестр из Эрля приехал в Россию в 2018 году. Это будет 200-летний юбилей знаменитой песни «Stille Nacht», которая связана с именем царя Александра I. В свое время он пригласил певцов из Тироля, которые исполнили эту песню в Санкт-Петербурге и с тех пор она стала известна во всем мире», - рассказал Гюнтер Платтер.

Завершая встречу Алла Манилова подчеркнула, что по её итогам даст профильным департаментам Минкультуры России поручение подготовить предложения по развитию партнёрских отношений с Тиролем по всем областям сотрудничества. Кроме того, стороны договорились организовать пресс-туры российских журналистов в Тироль и австрийских по регионам России для продвижения турпродуктов двух стран.

«В наших отношениях с Тиролем нам мешает отсутствие постоянных прямых контактов и продвижения туристского предложения наших стран», - считает Алла Манилова. Эту ситуацию призван исправить национальный туристский офис России "Visit Russia", который откроется в Вене 16 декабря. «Он будет способствовать продвижению туристской России и ее регионов. Это будет прекрасная площадка для двухсторонних обменов, для встреч бизнеса и обмена информацией», - подчеркнула заместитель Министра культуры Российской Федерации.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба