instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Венеции обсудили перспективы развития российско-итальянского сотрудничества в сфере культуры

В Венеции обсудили перспективы развития российско-итальянского сотрудничества в сфере культуры

В Венеции состоялась конференция экспертов «Россия — Италия: общий культурный слой» с участием заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой. Мероприятие состоялось в рамках масштабного проекта Минкультуры России «Русские сезоны». 

Конференция открылась выступлением проректора по международным отношениям университета Ка’Фоскари Тицианы Липпиелло, которая зачитала приветственное слово губернатора области Венето Луки Дзая. «Прошу передать мои сердечные приветствия участникам конференции. Я уверен в том, что это мероприятие будет иметь особое значение в плане обогащения знаний и передачи опыта. Эта встреча даст новый толчок в укреплении культурных связей между нашими народами. Я желаю огромного успеха всем участникам конференции», — говорится в телеграмме.

Алла Манилова в своем выступлении подчеркнула значимость университета Ка’Фоскари в восприятии итальянской молодежью российской культуры. «Мы неслучайно находимся в этом университете. Это центр изучения русской культуры. И главная задача нашей встречи — наметить с итальянскими экспертами новые идеи и формы взаимодействия. Мы постарались сделать так, чтобы в зале присутствовали люди, усилиями которых осуществляется культурное сотрудничество России и Италии», — сказала она.

Заместитель Министра культурного достояния, культурной деятельности и туризма Итальянской Республики Дорина Бьанки отметила высокое значение совместных туристических проектов и стратегии, которые направлены на то, чтобы туристы посещали не только крупные города-музеи, но и другие центры культуры. «Еще одной значимой коллаборацией является религиозный туризм — проект, направленный на знакомство с духовной культурой. Я хотела бы поблагодарить Аллу Манилову за энтузиазм и конкретность в подходах, которые применяются в проведении культурных Сезонов», — отметила замминистра. Она также подчеркнула, что в этом году Италия выступит в качестве страны-гостя VII Cанкт-Петербургского международного культурного форма, что станет еще одним важным шагом в укреплении культурных  связей между странами.

В рамках конференции также выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Итальянской Республике Сергей Разов. Он отметил безусловный успех российско-итальянских культурных сезонов.

«Те 250 мероприятий, которые запланированы в рамках «Русских сезонов», проходят с большим успехом. В культурных событиях участвуют сотни тысяч человек как в Италии, так и в России. Международная ситуация сейчас находится в зоне турбулентности, но все мы надеемся, что в рамках культурного диалога эту напряженность удастся нивелировать. Мы с итальянскими коллегами активно работаем над устойчивым продвижением наших отношений», — сказал дипломат.

В рамках мероприятия также прошла дискуссионная сессия «Диалог культур. Взгляд в будущее» с участием директоров российских и итальянских музеев. Также состоялись круглые столы «Русские сезоны. Русский след в Италии. Итальянский след в России» и «Сохранение мирового культурного наследия. Российско-итальянская миссия».

В мероприятиях приняли участие около 80 человек.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба