instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

V Международный конгресс стартовал в Библиотеке для молодежи

V Международный конгресс стартовал в Библиотеке для молодежи

В Москве начал работу V Международный конгресс «Современная молодежь в современной библиотеке», организованный Министерством культуры Российской Федерации, Российской библиотечной ассоциацией и Российской государственной библиотекой для молодежи (РГБМ).

На открытии с приветственным словом выступил директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков. Он зачитал обращение Министра культуры Владимира Мединского к участникам конгресса и поделился своим мнением о состоянии библиотечной сферы. На церемонии открытия конгресса также выступили директор РГБМ Ирина Михнова и президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев.

Представители более 30 регионов России, а также Швеции, Южной Кореи, Кыргызстана, Беларуси, ЛНР и ДНР обсудят на конгрессе вопросы, связанные с профессиональной деятельностью: как привлечь в библиотеки большее количество волонтеров, каковы важные составляющие комфортного и привлекательного библиотечного пространства и возможно ли удержать на своей стороне молодых людей от ухода к «смежникам» — паркам, музеям, культурным центрам.

Главная тема конгресса — молодежное волонтерство. Старт обсуждениям в первый день даст директор РГБМ Ирина Михнова, которая выступит с докладом «Социальный и цифровой куратор молодежи. Новый образ и новые компетенции публичной библиотеки».

В рамках дискуссии «Молодежь как инициатор социальных изменений в современном обществе» эксперты в области работы с молодежью, социологии, политологии и психологии обсудят трансформации в современном обществе и как на молодежь влияют новые технологии.

На конгрессе будут подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший молодежный волонтерский проект в библиотеке». Перед этим участники конкурса выступят с презентацией своих проектов. Главная цель конкурса — не только поощрить активную волонтерскую деятельность в российских библиотеках, но и содействовать в налаживании контактов между волонтерскими организациями, различными библиотеками и другими учреждениями культуры. В течение девяти месяцев — с февраля по октябрь — жюри конкурса принимало заявки, отбирало проекты и определяло победителей в трех номинациях, среди которых — «Лучший реализованный волонтерский проект в библиотеке», «Лучшая идея волонтерского проекта в библиотеке» и «Лучший личный опыт культурного волонтерства в библиотеке». 68 регионов, 358 заявок об участии, 38 волонтерских проектов в шорт-листе: конкурс стал масштабным и по-настоящему всероссийским.

В рамках V Международного конгресса «Современная молодежь в современной библиотеке» откроется художественно-документальная выставка «Любовь, комсомол и весна»: Советская молодежь 1918–1991». Выставка посвящена 100-летию ВЛКСМ и является совместным проектом Российской государственной библиотеки для молодежи и Государственной публичной исторической библиотеки России. 

Во второй день конгресса Ирина Михнова и Антон Пурник презентуют свою книгу — «Эффективная библиотека, или Как нам обустроить библиотеку и сделать ее нужной людям», после чего авторы проведут автограф-сессию. Книга представляет собой практическое руководство по библиотечному маркетингу. Его основу составляет деятельность широко известных в стране библиотек — Российской государственной библиотеки для молодежи и ЦБС «Киевская» (Москва).

Гости также смогут принять участие в двух масштабных дискуссиях, посвященных социальному предпринимательству. Сотрудники и эксперты Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» расскажут, почему социальное предпринимательство так важно, а также поделятся своими идеями, как сделать библиотеки главными точками доступа к многообразной информации по этой теме. Дискуссия «В «битве» за молодежь» объединит представителей разных публичных городских пространств (парков, клубов, музеев, антикафе, книжных магазинов, библиотек и проч.), которые в борьбе за внимание и свободное время молодежи постоянно совершенствуют свою деятельность, пробуя разные форматы проведения мероприятий.

 



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба