instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Создана рабочая группа по законопроекту «О культуре в Российской Федерации»

Создана рабочая группа по законопроекту «О культуре в Российской Федерации»

Создана рабочая группа по законопроекту «О культуре в Российской Федерации»

Рабочая группа создана для обеспечения всесторонности, полноты и объективности рассмотрения законопроекта и его доработки. В рамках работы группы будет проводиться учет предложений всех заинтересованных лиц и организаций. В ее состав вошли деятели культуры, руководители департаментов Минкультуры России, эксперты Минэкономразвития России, Минсвязи России, МИДа России, члены Комитета Государственной Думы по культуре, Совета Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, руководители Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Российской библиотечной ассоциации, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Союза музеев, Союза театральных деятелей, научно-исследовательских учреждений и другие.

Руководитель рабочей группы — статс-секретарь — заместитель Министра культуры Григорий Ивлиев. Заместитель — Павел Пожигайло, заместитель Председателя Общественного совета при Минкультуры России.

Проект федерального закона «О культуре в Российской Федерации» впервые был представлен на заседании Общественного совета при Министерстве культуры 29 мая 2014 года и в течение последующих двух месяцев прошел неоднократное обсуждение на экспертных площадках.

Первое заседание ожидается осенью 2014 года.

Для справки:

Представленный законопроект предлагает решение качественно новых задач регулирования общественных отношений в сфере культуры. Предшествующие акты (положения которых в том числе интегрированы в законопроект) выполняли прежде всего охранительную функцию. Подготовленный законопроект предусматривает системное регулирование правоотношений в области создания, сохранения, распространения и потребления культурных ценностей и культурных благ, обеспечивает конституционные права в сфере культуры.

Законопроект позволит, с одной стороны, унифицировать подходы к регулированию этой заново очерченной сферы, а с другой — расширить спектр методов правового воздействия: наряду с традиционными запретами и предписаниями введена система стимулов и поощрений.

Документ предусматривает инновационные подходы к экономическому регулированию сферы культуры, основы протекционистской политики сочетаются с пересмотром роли публичных образований в сохранении и развитии культуры: от государства-мецената, государства-донатора — к государству-инвестору, государству-партнеру.

Проект федерального закона «О культуре в Российской Федерации» состоит из 25 глав, объединенных в восемь разделов: в первых трех представлена общая часть (общие положения, права и свободы в области культуры и их государственные гарантии), в остальных речь идет о субъектах, объектах, видах деятельности, отношениях, защите прав).

Над проектом работала группа специалистов Минкультуры России во главе со статс-секретарем — заместителем Министра культуры Григорием Ивлиевым, а также эксперты из культурологической, экономической сферы, отраслей культуры и искусства: Государственного института искусствознания, Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова, Союза театральных деятелей, Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, Института экономики РАН, Высшей школы экономики, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Международного фонда поддержки правовых инициатив.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба