instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Стартовал международный этап 35 студенческого фестиваля ВГИК

Стартовал международный этап 35 студенческого фестиваля ВГИК

Стартовал второй этап 35 Международного студенческого фестиваля ВГИК

16 ноября в 19.00 в Киноконцертном зале нового корпуса ВГИК имени С.А. Герасимова (ул. Вильгельма Пика, 3) состоится торжественное открытие второго, международного этапа юбилейного 35 студенческого фестиваля ВГИК. Сразу после церемонии состоится показ официального фильма открытия фестиваля – драмы Рустама Ильясова «Вакантна жизнь шеф-повара».

Первый этап одного из крупнейших смотров студенческого кино прошел с 19 по 30 октября в Москве. По итогам конкурса лучших фильмов ВГИК четыре фильма-победителя («Закат», «Кира», «Золушка» и «Сказка о бедном рыбаке, его дочке Машеньке, поганом Чудище, майоре Сидорчуке и съеденной царевне») прошли в международную программу и будут представлять ВГИК на втором этапе фестиваля в Москве и городах России. Также в регионах пройдут показы всех фильмов конкурсной программы первого этапа и голосование зрителей. Авторы картины, набравшей максимальное количество зрительских голосов, будут награждены специальным «Призом зрителей» на церемонии закрытия фестиваля.

Второй этап фестиваля включает в себя международный киноконкурс и международный театральный конкурс. В этом году в киноконкурсе будет представлено более 47 фильмов студентов киношкол из 32 стран. Театральные работы представят студенты из России, Болгарии и Китая.

Фестивальные мероприятия ориентированы не только на профессионалов, но и на самую широкую зрительскую аудиторию. В этом году участников и гостей ждут творческие встречи с кинокритиком и журналистом Антоном Долиным; сценаристом, продюсером, режиссёром, актёром Александром Дулерайном; актером и режиссером Сергеем Пускепалисом. В рамках фестиваля ройдут конференция «Молодое кино России. Тенденции и перспективы развития», семинар «Актуальные технологии ТВ и кино», Техническая презентация "Технология съемки видео в формате 360x180 (полная сфера)" и «Ярмарка сценариев».

Завершится юбилейный фестиваль 20 ноября торжественной церемонией награждения победителей и демонстрацией официального фильма закрытия фестиваля «Дефиле» режиссера Виталия Суслина.

Для справки:

Впервые Фестиваль ВГИК прошел в 1961 году и с тех пор непрерывно развивался. В последние годы ВГИК окончательно утвердился в качестве одной из крупнейших фестивальных площадок для демонстрации и обсуждения студенческих работ и спектаклей со всего света, налаживания профессиональных контактов, укрепления международных связей и творческого обмена опытом и идеями между студентами кинематографических школ мира. Фестиваль ВГИК более полувека является главным событием года для студентов творческих вузов.

В разные годы лауреатами фестиваля становились Андрей Кончаловский, Элем Климов, Михаил Кобахидзе, Виталий Аксенов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Ираклий Квирикадзе, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Светлана Дружинина, Николай Губенко, Сергей Мирошниченко, Андрей Эшпай, Алексей Герман-младший, Александр Котт, Анна Меликян, Петр Буслов. НА фестивалях ВГИК были отмечены и выпускники актерского факультета ВГИК - Ирина Шевчук, Наталья Бондарчук, Андрей Мерзликин, Владимир Вдовиченков, Нелли Уварова и Мария Шалаева.

ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба