instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В 2019 году стипендии Правительства РФ получат 100 молодых деятелей культуры и искусства из 12 творческих союзов

В 2019 году стипендии Правительства РФ получат 100 молодых деятелей культуры и искусства из 12 творческих союзов

Одной из системных мер Минкультуры России, направленных на поддержку творческой молодежи, являются стипендии Правительства РФ. В 2014 году были учреждены 100 стипендий, которые назначаются и выплачиваются в течение года молодым (до 35 лет) деятелям культуры и искусства, гражданам Российской Федерации, работающим либо приглашаемым для работы в региональных организациях культуры и искусства. 

Стипендии призваны стимулировать творческую деятельность и содействовать расширению практики привлечения молодых специалистов к работе в учреждениях культуры и искусства, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации. Размер одной стипендии составляет 20 000 руб. в месяц или 240 000 руб. в год.

В 2019 году заявки поданы от учреждений культуры и искусства 54 субъектов Российской Федерации, в том числе 30 областей, 14 республик, семи краев, двух городов федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), а также от Ханты-Мансийского автономного округа.

В 2019 году стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства получат 100 человек из 12 творческих союзов.

Среди молодых деятелей культуры и искусства — театровед Анастасия Цымбал, которая работает в Воронежском камерном театре. Артур Абуллаев из Грозного подготовил персональную выставку и издал альбом для детских художественных школ. Анна Леготина подготовила исследовательский проект «Карта русского модерна. Южно-Уральский регион». Инна Багова — артистка Кабардинского государственного драматического театра имени А. Шогенцукова (Нальчик). Александр Мортаев создал серию графических работ и инсталляций на тему «Гравитация смысла», организовал выставочный проект актуального искусства «Карго-культ» и персональную художественную выставку в Красноярске.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба