instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Страной-гостем Санкт-Петербургского международного культурного форума станет Греция

Страной-гостем Санкт-Петербургского международного культурного форума станет Греция

Страной-гостем V Санкт-Петербургского международного культурного форума станет Греция

Особый статус «страны-гостя» присваивается на форуме впервые. По случаю проведения в 2016 году перекрестного года Россия-Греции в программе мероприятий Форума займут важное место вопросы современного культурного потенциала Греции, будет отражена глубокая историческая и духовная взаимосвязь двух стран. О своем желании лично принять участие в официальных мероприятиях Форума сообщил министр культуры и спорта Греческой Республики Аристидис Балтас.

Греция подготовит специальную программу по каждому из направлений работы форума: официальному, деловому и культурному. Страна-гость будет представлена большой делегацией: в нее войдут как представители Министерства культуры и спорта Греческой Республики, так и выдающиеся деятели культуры и искусств. Особое внимание Греция уделит секциям «Туризм», «Кино» и «Театр».

Также Греция представит на Санкт-Петербургском форуме Афинский фестиваль  - главный и наиболее значимый греческий ежегодный смотр искусств, который проводится с 1955 года. В разное время на фестивале выступали Мария Каллас, Мстислав Ростропович, Лучано Паваротти, Рудольф Нуриев. Неоднократно в Афинском фестивале принимал участие российский Большой театр. В рамках Форума также будет организована встреча руководителей международных фестивалей, в том числе представителей Афинского и Авиньонского смотров.

Центральным событием программы Греческой Республики станет выставка современного искусства «Genii loci. Греческое искусство с 1930 г. до наших дней», которая будет экспонироваться в Государственном Манеже в Санкт-Петербурге. Еще одно яркое мероприятие - российско-греческий спектакль «Царь Эдип» в постановке Римаса Туминаса в Александринском театре. Мировая премьера совместного проекта Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова и Национального театра Греции с огромным успехом прошла 29 и 30 июля 2016 года в древнейшем действующем амфитеатре Греции - Эпидавре, собрав более десяти тысяч зрителей.

Напомним, 24 октября 2016 года в 19.00 в Государственном Кремлевском Дворце пройдет гала-концерт, посвященный перекрестному Году Россия – Греция. В нем примут участие Государственный академический ансамбль народного танца им. И. Моисеева, Народный ансамбль понтийского танца, народная артистка России Тамара Гвердцители, финалист «Евровидения» Сакис Рувас, Мелина Асланиду и Константинос  Аргирос, а также  ансамбли песни и танца двух стран.

В мероприятии примут участие представители Министерства культуры Российской Федерации, МИД России, МИД Греции, Министерства культуры и спорта Греции и  Посольства Греции в РФ.

Для справки:

V Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 1 по 3 декабря. Ключевыми темами станут: 25-летие Содружества Независимых Государств, переход от Года российского кино к Году экологии, 125-летний юбилей С.С. Прокофьева. Всего программа форума включит около 180 мероприятий, ожидаются иностранные участники из 100 стран.

Участие в Форуме традиционно бесплатное и доступно для всех: для участия достаточно заполнить заявку на сайте Форума и получить одобрение организаторов.

Главными площадками станут Главный штаб Государственного Эрмитажа (Центральная площадка) и Российский этнографический музей (Деловая площадка). Основная программа будет разделена на два потока — Профессиональный и Общественный.

Профессиональный поток представлен работой 14 секций, каждая из которых охватывает одну из областей культурной деятельности, и межсекционными мероприятиями. На мероприятиях Профессионального потока пройдут выступления известных деятелей культуры и иностранных спикеров, деловые встречи и официальные церемонии.

Общественный поток — это бесплатные спектакли, открытые лекции, выставки и мастер-классы, попасть на которые можно будет по электронному билету, который можно получить после подтверждения регистрации на Форуме.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба